Иран получит российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже в 2015
Moscow-Live.ru
Иран получит российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже в 2015 году, заявил в среду министр обороны страны Хоссейн Дехкан. Соответствующее заявление он сделал перед вылетом в Москву, передает со ссылкой на министра иранское агентство IRNA.

По его данным, соответствующий контракт на поставку вооружения из РФ в Иран будет подписан Дехканом во время визита в российскую столицу. Он пройдет с 15 по 17 апреля. В ходе визита Дехкан примет участие в конференции по международной безопасности. Основной ее темой станет "Глобальная безопасность: вызовы и перспективы", передает РИА "Новости". Местом проведения конференции станет гостиница "Украина".

Ранее иранское агентство Fars, имеющее надежные источники в силовых структурах Исламской республики, сообщало, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300. То есть речь идет пока о выполнении контракта 2007 года стоимостью 800 миллионов долларов. При этом неясно, о каких модификациях С-300 идет речь, отмечает NEWSru Israel.

- Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса

Против поставок Ирану российских ракетных комплексов выступают США, Израиль и Германия. МИД Великобритании назвал решение российских властей отменить эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300 преждевременным.

Накануне вечером, 14 апреля, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых выразил недовольство Израиля в связи с решением Москвы. По его мнению, "данный шаг приведет лишь к усилению иранской агрессии в регионе и к подрыву безопасности на Ближнем Востоке".

В свою очередь в Москве продолжают настаивать на том, что зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер. Он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, заявил 13 апреля глава МИДа РФ Сергей Лавров. 14 апреля похожее заявление сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. 22 сентября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300. При этом МИД РФ заявлял, что резолюция СБ ООН не обязывала Россию к такому шагу, поскольку С-300 относят к оборонительным вооружениям.

20 января 2015 года Россия подписала межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля 2015 года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300.