Аэробус А320 корейской авиакомпании Asiana, следовавшего из сеульского аэропорта Инчхон, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке в аэропорту японского города Хиросима вечером во вторник, 14 апреля
Reuters
Аэробус А320 корейской авиакомпании Asiana, следовавшего из сеульского аэропорта Инчхон, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке в аэропорту японского города Хиросима вечером во вторник, 14 апреля, сообщает Kyodonews.jp. Среди пассажиров и экипажа есть пострадавшие.

По предварительным данным, при заходе на посадку шасси лайнера зацепили 18-метровую коммуникационную антенну, расположенную в 325 метрах от летного поля. В результате после касания самолет развернуло на 90 градусов и он выкатился за пределы полосы. Сообщается как минимум о 27 пострадавших: 25 пассажирах и двух членах экипажа.

Вероятной причиной инцидента могло стать резкое ухудшение погодных условий непосредственно перед посадкой корейского лайнера, передает NHK. По официальным данным, около восьми часов вечера видимость в районе ВПП составляла не более 1800 метров, однако за считаные минуты снизилась до 300-500 метров.

Радары метеорологической службы аэропорта также показали скопление дождевых облаков в восточной части аэропорта.

По версии следствия, из-за плохой видимости при заходе на посадку самолет опустился ниже минимальной высоты и зацепил антенну.

Напомним, в июле 2013 года самолет той же авиакомпании разбился при заходе на посадку в аэропорту Сан-Франциско. Три человека погибли, 182 получили ранения. В отчете экспертов, занимавшихся расследованием этой катастрофы, говорилось о том, что пилот разбившегося Boeing-777 знал, что за несколько минут до столкновения с землей авиалайнер двигался со слишком низкой скоростью, однако ничего не предпринял.