В США начались забастовки работников фаст-фуда, которые требуют поднять им минимальную зарплату
Reuters
В США начались забастовки работников фаст-фуда, которые требуют поднять им минимальную зарплату. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, акция проводится в рамках кампании "Борьба за 15 долларов", стартовавшей в ноябре 2012 года, и является самой масштабной за все время проведения.

Забастовки проходят в 230 городах США. Основным требованием являются повышение минимальной оплаты труда до 15 долларов в час. Также официанты просят права объединяться в профсоюзы. Поддержать американских коллег решили работники фастфуда в Новой Зеландии, Финляндии и Японии.

Отметим, в прошлом году в американском городе Сиэтл работники фастфудов все же добились желаемого увеличения зарплаты. А в Нью-Йорке засудили владельца ресторанов, который отказался оплачивать им стирку униформы.

Ранее в апреле компания McDonalds объявила о повышении зарплат и предоставлении оплачиваемых отпусков для сотрудников ресторанов, принадлежащих компании напрямую. Данная мера затронет всего лишь 10 процентов от примерно 14 тысяч заведений McDonalds на территории США, так как остальные рестораны работают по договору франшизы.

Отметим, что проблемы со слишком низкой оплатой труда есть не только у американских официатов, но и у персонала, обслуживающего британские замки в Великобритании.