Представители "Правого сектора" потребовали от киевских властей закрыть границу с Россией и уничтожить "зеленых человечков", которые, как предполагается, являются российскими диверсантами и устраивают пророссийские протесты в восточных областях
Global Look Press
Представители "Правого сектора" потребовали от киевских властей закрыть границу с Россией и уничтожить "зеленых человечков", которые, как предполагается, являются российскими диверсантами и устраивают пророссийские протесты в восточных областях.

"Мы требуем закрытия границ Украины, и поскольку Россия утверждает, что "зеленые человечки" не являются ее войсками, мы требуем уничтожения этих террористов", - цитирует обращение "Обозреватель".

Кроме того, радикальное движение обвиняет украинские власти в непрофессионализме и саботаже. "Мы признаем нынешнюю власть. Несмотря на это, мы расцениваем ее действия как непрофессиональные и такие, которые граничат с саботажем. "Правый сектор" готов возглавить борьбу со всеми враждебными Украине элементами", - говорится в сообщении.

Призывы закрыть границу с Россией на Украине раздавались неоднократно. На прошлой неделе лидер партии "УДАР", претендент на пост мэра Киева Виталий Кличко заявлял о необходимости поставить заслон "политическим туристам".

"Все руководители силовиков сейчас должны быть на востоке. Ситуацию надо немедленно брать под контроль. Мы не должны допустить крымского сценария. Какого "референдума" могут требовать несколько заезжих гастролеров? И почему милиция наблюдает, как захватывают админздания? Надо действовать быстро и жестко. А также выяснить и привлечь к ответственности тех "местных авторитетов", которые всячески способствуют сепаратистским провокациям. И закрыть границу с Россией для политических туристов", - писал Кличко на своей странице в Facebook.

На необходимость полного прекращения передвижения через госграницу "граждан, иностранцев, лиц без гражданства и транспортных средств" и.о. президента Александру Турчинову и премьеру Арсению Яценюку также указывали активисты львовского Майдана.

"Сразу же после аннексии Крымского полуострова, в большой христианский праздник Вербного воскресенья, актом неприкрытой агрессии, посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность нашего государства представители ГРУ Российской Федерации в очередной раз грубо вторглись на территорию суверенной Украины и инспирировали захват административных зданий, массовые беспорядки, убийства и увечья украинских военнослужащих и мирных граждан. Россия ведет себя как настоящий международный террорист, который взял в заложники миллионы граждан Украины и выдвигает все более необоснованные требования", - цитирует обращение "Полемика".

Координаторы львовского Майдана призвали украинские власти ввести военное положение в стране, объявить полную мобилизацию, а также "срочно обеспечить полное прекращение передвижения граждан, иностранцев, лиц без гражданства и транспортных средств через государственную границу Украины с РФ и обеспечить введение визового режима въезда на территорию Украины граждан Российской Федерации".

А народный депутат от националистической "Свободы" Ирина Фарион особо указывала на необходимость запрета въезда на территорию Украины российским деятелям культуры, которые письменно поддерживали действия России в Крыму. "Против всех, кто подписал упомянутый документ, фактически поддержав и поощрив российскую власть относительно аннексии части Украины, должны быть применены санкции, адекватные публично высказанной ими позиции", - приводит слова Фарион ТСН.

В свою очередь кабмин Украины рассматривал возможность перекрытия российско-украинской границы еще в начале марта. "Сейчас решается вопрос по перекрытию границы, другая возможность - введение жестких условий ее пересечения (для россиян)", - приводил заявление первого вице-премьера Виталия Яремы ZN.ua.

Ограничения действительно были приняты. Теперь россиянам можно оставаться в соседней стране не более 90 дней в течение 180 дней с момента первого приезда. А те россияне, которые пытаются попасть на Украину через Крым, считаются нарушителями госграницы.

В понедельник замглавы украинского МИДа Даниил Лубкивский подтвердил, что для закрытия границы есть все необходимые средства. По его словам, передает "Московский космосолец", украинские власти все же надеются на мирное урегулирование конфликта. Лубкивский попросил Россию "не переходить красную линию" и "отвести своих специальных агентов".

Напомним, за 23 года независимости Украина не завершила процесс демаркации, и формально официальная граница у страны отсутствует, что делает несколько необоснованными обвинения в сепаратизме. Политологи, как, например, Михаил Ошеров, в связи с этим назвали Украину "недоразумением", территорией без границ.