На рынок Германии поступили изготовленные знаменитой компанией LEGO фигурки человечков в форме ликвидаторов атомной катастрофы. Они одеты в желтый костюм радиационной защиты, их лица искажены страхом
Вести
На рынок Германии поступили изготовленные знаменитой компанией LEGO фигурки человечков в форме ликвидаторов атомной катастрофы. Они одеты в желтый костюм радиационной защиты, их лица искажены страхом. За набор продавцы хотят 1,95 евро, передает информационный канал "Вести".

Читатель газеты Bild заявил, что в связи с катастрофой в Фукусиме не дал бы своему сыну играть с такими фигурками.

На это пресс-секретарь компании LEGO Хелена Сеппельфрике заявила: "Фигурки поступили в продажу в апреле 2011 года, но разработаны были больше года назад. В связи со стихийным бедствием в Японии, компания была вынуждена пересмотреть ассортимент. Но наши японские коллеги сказали, что эти фигурки у них в стране будут восприняты позитивно. В конце концов, речь идет о героях, которыми считают ликвидаторов".

Не только в Европе наблюдаются двусмысленные реакции на ядерную аварию, которые могут быть восприняты как насмешка над страданиями японцев. В России усилия ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима" оценили, например, такой шуткой: "Не понимаю, почему в Японии роботы танцуют, играют на скрипке и болтают без умолку, а японские люди в это время бегают вокруг атомной станции и вручную пытаются залить ее водой?"