Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что будет принимать участие не только в президентских, но и в парламентских выборах
.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что будет принимать участие не только в президентских, но и в парламентских выборах. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

"Я прошу вас забыть о дате 25 октября как о легитимной дате очередных президентских выборов. Это - надуманная дата, она ничем не обоснована. Что касается даты проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, сейчас я не возьмусь назвать ее. Это должны сделать юристы, соблюдая букву и дух Конституции, не нарушая сроков проведения выборов парламента и президента", - подчеркнул Ющенко.

На вопрос, если юристы выполнят эту задачу и одновременные выборы будут назначены, в каких из них Ющенко примет участие, он ответил: "Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в тех".

Напомним, ранее парламент Украины назначил очередные выборы президента на 25 октября нынешнего года. Ющенко считает, что они должны состояться 17 января 2010 года. За разъяснением президент обратился в Конституционный суд.

Ющенко также заявил газете, что, по его мнению, смена власти на Украине "отбросит все назад".

"Этот откат не будет фатальным. Мы обязательно вернемся к этой идее через пять или семь лет и поймем, что сегодня потеряли то, что было у нас на пороге", - подчеркнул президент.

Ющенко рассказал об отношениях с Россией: газ, НАТО и Черноморский флот

Украинский лидер считает, что в отношениях России и Украины "не хватает прагматизма", они "глубоко политизированы". По его мнению, "наилучшим образом отношения укрепляют торгово-экономические связи". Заявления о то, что "Украина - это зона особых интересов России" - на Украине не воспринимается, заверил Ющенко.

При этом "газ не самая большая проблема" в украинско-российских отношениях, считает президент. "Еще в 1993 году было подписано соглашение о зоне свободной торговли. Украина ратифицировала этот документ вскоре после подписания. Россия же до сих пор этого не сделала", - сказал Ющенко.

Говоря о российском Черноморском флоте, Ющенко заявил, что договорная база по его пребыванию в Крыму Украину не устраивает. "Она не дает никакой выгоды и, по сути, никакой арендной платы, никакой компенсации потерь, которые несет Крым", - заявил президент. "Но у нас есть соглашение до 2017 года, дух и букву которого мы обязаны соблюдать", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что Конституция Украины не предполагает размещения на ее территории чьих-либо военных баз. Единственным исключением до 2017 года является ЧФ России.

По словам Ющенко, власти Украины "не ставят цель торпедировать действующие соглашения". Однако "вывести флот за год, два или пять невозможно". "Мы лишь хотим предупредить российских партнеров", - сказал Ющенко.

Он также продолжил осуждать действия России во время августовского конфликта с Грузией в Южной Осетии: "Оценивая те события, мы исходили из территориальной целостности Грузии. Нет аргументов, которые позволяют посягать на эти принципы и разделять суверенную страну". По словам Ющенко, принципы мирового порядка были нарушены.

Говоря о стремлении в НАТО, он отметил, что оно принципиально: "Нам нужно понять, насколько важна роль системы безопасности в обустройстве независимого государства. Ни одна страна Европы, исключая РФ, не пошла по пути самодостаточной политики безопасности. Все сказали, что единственный способ гарантировать собственную безопасность - это модель коллективной безопасности".

Ющенко заверил, что присоединение Украины к НАТО не будет "определяться директивой". "Мы начинали с 12% поддержки вступления НАТО. Сегодня у нас 33%. Динамика последних четырех лет говорит о том, что количество сторонников НАТО увеличивается, а количество противников уменьшается", - сказал он.