Узбекистан отказался участвовать в заседании совета глав МИД стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стартующего в четверг в Ереване
Вести
Узбекистан отказался участвовать в заседании совета глав МИД стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стартующего в четверг в Ереване. Министерство иностранных дел республики "не видит целесообразности" своего участия, пояснил агентству "Интерфакс" военно-дипломатический источник в Москве.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Сегодня в Ереване встретились министры внутренних дел указанных государств. Страны намерены обсудить вопросы создания и функционирования Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) и взаимодействия между правоохранительными органами в формате организации, передает ИА Regnum.

- Что такое ОДКБ (СПРАВКА)

В декабре минувшего года, когда руководство Узбекистана отказалось приехать на неформальный саммит ОДКБ в Казахстан, появилась информация, что вскоре Ташкент может выйти из Договора о коллективной безопасности.

Первоначально Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году и приостановил свое членство в ней в 1998 году. Окончательно возвращение в ряды организации страна оформила лишь в марте 2008 года.