Молдаване устремились за румынским гражданством: уже более 600 тыс желающих
www.hqusareur.army.mil
Более 600 тысяч молдаван подали заявки на получение румынского гражданства. Об этом сообщил в среди министр юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою, ссылаясь на информацию румынского консульства в Кишиневе. Ранее Молдавия обвинила румынские власти в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе. В ответ Бухарест намерен ускорить процедуру получения румынского гражданства для молдаван.

Количество заявок "является очень хорошим сигналом", сказал Предою. Все эти заявления будут рассмотрены, заверил он.

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая накануне в ночном эфире румынского телевидения после своего обращения к парламенту о ситуации в Молдавии, отметил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тысяч, так как 65-70% населения Молдавии "являются румынами".

По словам Бэсеску, лишь небольшое количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение Республики Молдова хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии.

В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры, в первую очередь, в отношении граждан Молдавии.

По сообщению министра юстиции и гражданских свобод Кэтэлина Предою, предложение президента страны в самое ближайшее время будет внесено на рассмотрение румынского правительства. Этот вопрос, по мнению министра, имеет большое политическое значение. Он также сообщил, что в Румынии сохранились архивные сведения о тех людях, которые потеряли румынское гражданство в 1940 году.

Среди молдаван, подавших заявки на румынское гражданство, находятся не только те, кто говорит по-румынски, но представители русскоязычного населения Молдавии, однако в отношении их применяется совершенно другая процедура.

Напомним, президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Румынию в причастности к кишиневским беспорядкам, возникшим после выборов в парламент страны, на которых победу одержали коммунисты.

На второй день после акций протеста из Молдавии были высланы посол и советник посольства Румынии в Кишиневе, а с 9 апреля молдавские власти ввели для граждан Румынии визовый режим.