В Катманду полиция разогнала демонстрацию журналистов - 12 раненых, десятки арестованных
Reuters
12 журналистов получили сегодня ранения, десятки арестованы во время состоявшейся в столице Непала Катманду очередной антимонархической демонстрации.

В акции протеста против прямого правления короля Гьянендры участвовало более 400 сотрудников средств массовой информации, которые выкрикивали лозунги "Долой авторитарное правление!", "Мы - за демократию!". В результате столкновений с полицией серьезные ранения получил генеральный секретарь Федерации непальских журналистов Махендра Биста. Состояние еще нескольких раненых медики также оценивают как тяжелое.

Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и резиновые дубинки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичные манифестации сторонников демократических преобразований в Непале состоялись сегодня в городах Покхара, Биратнагар и Читаван. "Мы заставим Гьянендру вернуть власть народу", - заявил журналистам представитель партии Непальский конгресс.

Всего в горном королевстве погибли 4 человек и сотни получили ранения после того, как 10 дней назад по инициативе ведущих оппозиционных партий там началась бессрочная всеобщая забастовка с целью усилить давление на Гьянендру. В феврале прошлого года монарх взял управление в стране в свои руки, опираясь на поддержку силовых структур.