Журналисты и сотрудники гуманитарных организаций, считавшиеся пропавшими без вести, освобождены из багдадской тюрьмы
Euronews
Два сотрудника организации "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres) и два представителя организации Islamic Relief, считавшиеся пропавшими без вести, были выпущены на свободу из тюрьмы в Багдаде.

Как сообщили в московском представительстве Международного комитета Красного креста (МККК), вместе с ними были освобождены японский журналист и два переводчика (из Иордании и Пакистана).

Выяснилось, что они находились в этой тюрьме в течение многих дней. Освобожденным удалось самостоятельно добраться до представительства МККК в Багдаде.

Сотрудники Красного креста в Ираке пытаются выяснить судьбу пленных как с иракской стороны, так и со стороны сил коалиции. "Однако попытки наладить диалог с иракскими властями о местонахождении военнопленных из числа войск коалиции пока не принесли успеха" - сообщает МККК.

Красный крест пытается также способствовать воссоединению иракских семей, сообщает РИА "Новости". В течение последних трех дней в штаб-квартиру МККК в Женеве было отправлено 365 сообщений от семей в Багдаде для передачи родственникам, живущим за пределами Ирака. Кроме того, было организовано 109 телефонных разговоров.