28 апреля сотни молодых пар приедут в Багдад для того, чтобы принять участие в церемонии, которую организует союз студентов и молодежи Ирака
Архив NTVRU.com
28 апреля сотни молодых пар приедут в Багдад для того, чтобы принять участие в церемонии, которую организует союз студентов и молодежи Ирака. Кстати, эту организацию возглавляет старший сын Хуссейна. Кроме праздничного вечера союз оплатит свадебные наряды женихов и невест и номера в 5-звездочном отеле, передает РИА "Новости".

В Ираке этот день в прошлом году был возведен в разряд национального праздника.

Саддам родился в деревне рядом с городом Тикрит. Еще в 1941, когда Саддаму было 3 года, его дядя возглавил государственный переворот. Говорят, что стремление к власти у Хусейнов в крови. На пути к абсолютному господству Хусейн не гнушался ничем и в итоге добился своего - устранил всю оппозицию и возглавил все мыслимые высшие посты в государстве. Сейчас он - президент, премьер-министр, верховный главнокомандующий.

Члены правящей партии должны каждый год сдавать экзамен на знание биографии своего вождя. Сам иракский лидер с величественной скромностью уместил свою биографию в четырех абзацах.

Вот одна цитата: "с приходом Саддама полезная человеческая деятельность впервые появилась в Ираке".

Между тем накануне дня рождения иракского лидера все больше и больше иракцев (среди них даже официальные лица) открыто обсуждают ранее запретную тему здоровья Саддама Хусейна. Недавно в интервью The New York Times некоторые приближенные к Саддаму чиновники сообщили, что Ираку нечего страшиться в случае смерти правителя, тем самым впервые открыто затронув столь деликатную тему.

Не исключено, что это делается с подачи самого иракского правителя, готовящегося назвать преемника.

Известно, что его отношения с обоими сыновьями ╜ Удаем и Кузаем ╜ скорее отличаются враждебностью, нежели отцовской любовью, но, по мнению некоторых комментаторов, Саддам все же предпочитает младшего и менее импульсивного Кузая.

Специалисты напоминают также, что недавно Саддам опубликовал свой роман, в котором рассказывается о короле и его коррумпированной семье.

Некоторые эксперты усматривают в этой книге скрытую мораль: даже правители не бессмертны, и поэтому страна может выжить только в том случае, если семья короля найдет в себе силы для нравственного возрождения и прекратит внутренние распри.

В последнее время Саддам Хусейн сильно похудел и выглядит бледным и слабым.