Власти Таиланда в воскресенье обнародовали сведения, согласно которым за последние три дня в стране погибли, по меньшей мере, 489 человек, праздновавших Новый год по буддийскому календарю. Еще 38 651 человек ранен, и как объявлено, данные все время уточняются, потому что пока нет сведений из дальних провинций.

AFP передает, что власти Таиланда получают статистику из 800 госпиталей, куда все время поступают раненые: выяснилось, что каждый час в стране "происходит 4.9 смерти и 285 ранений". Чаще всего люди, по данным министерства здравоохранения, погибают в различных автомобильных авариях.

"Мы прогнозируем, что во вторник, когда люди будут возвращаться домой после праздников. По тем сообщениям, которые приходят из больниц, выясняется, что примерно 70-80 процентов всех пострадавших поступают пьяными. Вообще же Новый год выдался ужасным √ в прошлый раз за все праздники погибли 164 человек", - заявил заместитель министра здравоохранения Таиланда Сурапонг Суебвонгли.

Новый 2544 год по Буддийскому календарю отмечается в Таиланде, Лаосе, Шри-Ланке и еще нескольких странах с ночи пятницы, 14 апреля. На местных языках Новый год называется "Сонгкран". Вместе c таиландцами праздновать Новый год приехали почти полтора миллиона туристов, и судя по заявлениям властей, "это тоже рекорд, но гораздо более приятный, чем печальная статистика новогодних смертей".

Точных данных о том, сколько людей погибли в России во время празднования последнего Нового года, нет. В Москве за 1 января 2001 года четыре человека замерзли насмерть и трое погибли в дорожных происшествиях. Еще четыре человека были ранены новогодними фейерверками и петардами.

Кроме того, в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади во время пожара была серьезно повреждена медная скульптура богини Ники на здании Генерального штаба, а в Чувашии 50 человек отравились новогодними тортами.