В течение этой недели на пляжах во Флориде от укусов акул пострадали семь человек. Среди них, как сообщает CNN, двое подростков 12-ти и 16-ти лет. По словам врачей, все ранения не очень серьезные - практически у всех пострадавших отмечены укусы голеней и лодыжек, у одного повреждено сухожилие.

По словам директора организации, регистрирующей нападения акул, Джорджа Бургесса, эти случаи не похожи на страшные эпизоды из известного фильма "Челюсти". По его словам, акулы просто ошиблись: они охотились во время миграционного периода за рыбой и приняли ноги пловцов за добычу. Он отметил, что об этом говорят типы ранений, а также то, что сразу после нападения акулы скрылись. "Поняв, что это не их обычный корм, они сразу уходили", - отметил Джордж Бургесс. Подобные случаи часто случаются во время прибоя, отлива и плохой видимости, сказал он.

В то же время директор центра по изучению акул в Сарасоте Боб Хуетер заявил, что инциденты произошли из-за того, что пловцы просто заплыли на исконную территорию, где охотятся акулы. "Это - их сфера влияния, поскольку вы входите в их дом", - заявил он.

Сейчас пляж в Нью-Смирне, где произошло большинство этих инцидентов, закрыт для посетителей, а серфингистам рекомендовано не плавать и на соседних пляжах.

Согласно статистике исследовательского центра, за прошлый год во Флориде было зарегистрировано 34 неспровоцированных нападения акул. По всему миру таких случаев в 2001 году было 79, десять из них со смертельным исходом.