В секторе Газа весь вечер и ночь субботы и утро воскресенья продолжались столкновения между палестинцами и израильскими военными. Мировые информационные агентства, называя новое противостояние крупнейшим за последние несколько месяцев, передают, что в результате стычек ранены около 50 палестинцев.

Основные перестрелки начались вечером в субботу в деревне Рафиах, рядом с границей Израиля и Египта. AFP передает, что в этой деревне израильские войска с помощью танков и бульдозеров разрушили несколько домов: оттуда, как было заявлено, палестинцы обстреливали позиции армии Израиля.

"Палестинцы в ответ на действия израильтян стали закидывать танки и солдат камнями и обстреливать их. Израильтяне также открыли огонь. В больницы попали, по меньшей мере, 46 палестинцев, и в том числе 16-летний подросток, которому оторвало ногу танковым снарядом", - сообщает корреспондент агентства.

Всего перестрелки продолжались более 5 часов и закончились к утру воскресенья. Представители правительства Израиля позже заявили, что будут "как и раньше, в дальнейшем сносить те дома, откуда повстанцы ведут огонь по армейским подразделениям". При этом иерусалимские газеты пишут, что такие же действия кабинет Ариэля Шарона, возможно, готовится устроить в Ливане √ оттуда армию Израиля ракетами обстреливают члены мусульманской группировки "Хизбаллах".

Газеты сообщают, что власти Израиля, которое ранее в ответ на обстрелы "Хизбаллах" обычно бомбили территорию Ливана с самолетов, теперь разрабатывают план специальной армейской операции. Согласно этому плану, войска Израиля, окончательно ушедшие из Ливана в 2000 году, вернутся туда, чтобы уничтожить базы мусульманской группировки, но точной даты, когда состоится вторжение, газеты не сообщают.

Официально информация о планах военной операции в Израиле не подтверждается.