После атак на НПЗ в Саудовской Аравии США готовы при необходимости задействовать свои нефтяные резервы
Pixabay.com
Министерство энергетики США готово задействовать свои нефтяные резервы в случае необходимости после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Об этом, как передает ТАСС, заявила в воскресенье в интервью телеканалу Fox News старший советник президента США Келлиэнн Конуэй.

"Наше министерство энергетики готово в случае необходимости прибегнуть к стратегическим резервам, запасам нефти, чтобы стабилизировать ситуацию с глобальными поставками нефти", - сказала она. Конуэй также подчеркнула, что Белый дом придерживается озвученной ранее госсекретарем США Майклом Помпео точки зрения о том, что американские власти считают Иран причастным к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии. По словам помощника американского лидера, в Вашингтоне намерены и далее следовать политике "максимального давления" в отношении Тегерана.

В субботу агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Министерства энергетики США Шейлин Хайнс сообщало о том, что министр энергетики США Рик Перри "готов выделить ресурсы из стратегических нефтяных резервов, если это будет необходимо для того, чтобы компенсировать любые перебои на нефтяном рынке, возникшие в результате этого акта агрессии".

Кроме того, глава американского Минэнерго поручил своим сотрудникам начать работу вместе с Международным энергетическим агентством для поиска "потенциально имеющихся вариантов действий для коллективных действий на мировом уровне, если это будет необходимо".

Напомним, в ночь на субботу предприятия компании Saudi Aramco на востоке страны были атакованы 10 беспилотниками. В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявили, что огонь был локализован.

Ответственность за это взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар Аллах" Повстанцы пообещали продолжить атаки в гораздо больших масштабах, пока Саудовская Аравия не прекратит военные действия в Йемене, передает Reuters.

Из-за атаки уровень добычи нефти в Саудовской Аравии сократился почти вдвое, сообщают Bloomberg и Reuters. Еще три источника агентства утверждают, что королевство вообще прекратило добычу и экспорт нефти.

Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил в причастности к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии власти Ирана. По его словам, "нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена". В свою очередь иранский МИД назвал обвинения со стороны Помпео беспочвенными.

Saudi Aramco - крупнейшая нефтяная компания мира. 100% акций компании принадлежит правительству Саудовской Аравии. К первой половине 2019 года чистая прибыль Saudi Aramco насчитывала 46,9 млрд долларов. Предприятие в Абкайке может перерабатывать до 7 млн тонн баррелей сырья в сутки. Это одно из пяти месторождений Саудовской Аравии, на которых Saudi Aramco добывает 90% нефти. В 2006 году неудачную попытку взорвать НПЗ предприняли смертники запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида".