"Наша Украина" обвинила Тимошенко в необоснованной трате бюджетных денег и напустила на нее Генпрокуратуру
Euronews
Народный депутат Верховной рады от партии "Наша Украина" Владимир Вязивский обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты использования бюджетных средств на предвыборную кампанию Юлии Тимошенко. Как сообщили порталу proUA в пресс-службе партии, соответствующий запрос депутат направил на имя Генпрокурора Александра Медведько.

Как объясняет Вязивский, Тимошенко использует бюджетные средства для проведения своей избирательной кампании, в частности, необоснованно тратя огромные суммы на проведение совещаний с сельскими и поселковыми председателями. Как напоминает "Интерфакс", такие встречи премьер-министр провела 23 мая и 5 сентября этого года.

По словам депутата, на финансирование собраний сельских и поселковых председателей, которые инициировала Тимошенко, "были потрачены из госбюджета чрезвычайно большие средства, и люди имеют право узнать, сколько именно".

"В бюджете в этом году таких статей расходов не указано, тем более мы все понимаем, в какой критической ситуации в настоящий момент находится экономика государства. Справедливо было бы эти средства направить на социальные выплаты. Поэтому я, имея такие аргументы, обратился в Генпрокуратуру с запросом на соответствие использования государственных средств на такие мероприятия", - поясняет в своем запросе Вязивский.

Он убежден, что проведение таких массовых собраний - лишь прихоть Тимошенко. "Ведь ничего, кроме голых обещаний, такие мероприятия людям не принесли", - прибавил депутат.

Также запрос с целью проверки деятельности премьера в Генпрокуратуру направил и депутат, член политсовета партии "Наша Украина" Андрей Парубий, сообщает NEWSru.ua. "Я, как народный депутат Украины, подаю запрос в Генпрокуратуру, чтобы выяснить - согласно каким источникам финансирования всю территорию страны в большом количестве заполнили биг-борды Тимошенко", - заявил он.

Речь идет о развешанных по Киеву рекламных щитах "Они говорят - она работает". Хотя в утверждении нет фамилии Тимошенко, абсолютное большинство считают, что именно фамилия премьера скрывается за междометием "она". В этой связи политические оппоненты премьера указали на политический подтекст рекламы и потребовали разъяснений, поскольку по закону до официального начала (президентской) избирательной кампании политическая реклама запрещена.

Сама Тимошенко не растерялась и на соответствующий вопрос журналистов ответила так: "Это не избирательная реклама - это социальная реклама, которую я имею право давать при любых обстоятельствах". На вопрос, какую именно социальную функцию несет эта реклама, премьер-министр сказала: "Это поддержка духа людей".

Напомним, в понедельник 14 сентября Тимошенко официально объявила о своем участии в президентских выборах на Украине, которые намечены на 17 января 2010 года. Пока же, как премьер, она заявила, что основной задачей на будущий год является оздоровление экономики и недопущение рецессии.

Во вторник же Тимошенко подписала проект бюджета на 2010 год для его передачи на рассмотрение в Верховную Раду. В секретариате президента Виктора Ющенко кабинет министров обвинили в непрозрачности процесса подготовки бюджета и заявили, что проект документа, который правительство рассматривало в субботу, существенно отличается от того, что рассматривался в понедельник.