Финская прокуратура предъявила во вторник обвинение россиянке Римме Салонен в похищении собственного ребенка. Она также обвиняется в незаконном лишении человека свободы и в воровстве
Вести
Финская прокуратура предъявила во вторник обвинение россиянке Римме Салонен в похищении собственного ребенка. Она также обвиняется в незаконном лишении человека свободы и в воровстве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя россиянки Йохана Бекмана.

Финская сторона с 2008 года преследует россиянку, которая вывезла из страны в Россию пятилетнего сына Антона, как утверждается, без согласия его отца, гражданина Финляндии Пааво Салонена.

Пааво Салонен увез ребенка обратно в Финляндию без согласия матери весной 2009 года при содействии финских дипломатов.

В июле Римма Салонен приехала в Финляндию и была задержана. Суд освободил ее из-под стражи под подписку о невыезде в течение 45 дней.

По словам Бекмана, прокуратура требует лишить россиянку свободы на срок до 7,5 лет. Суд состоится 29 сентября в городе Тампере. "Сразу после этого, несмотря на приговор суда, мы потребуем вернуть Антона матери. Подадим иск в суд", - отметил представитель Риммы Салонен.

По финским законам, единственным опекуном мальчика является его отец - бывший муж Риммы Салонен. Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны.

По словам представителя Риммы Салонен, она и ее помощники шокированы предъявленными финской прокуратурой обвинениями. Они настаивают на том, что женщина увезла ребенка в Россию легально, у нее было разрешение бывшего мужа. "Эта непонятная ситуация с Риммой Салонен - результат незаконных действий финских дипломатов, похитивших ребенка на территории России и пересекавших границу нелегально", - отметил Бекман.

СКП РФ расследовал дело против Пааво Салонена.

В мае 2009 года ситуацию вокруг мальчика обсуждали министры иностранных дел Финляндии и России.