Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил во вторник о победе левоцентристской коалиции на состоявшихся накануне парламентских выборах
Reuters
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил во вторник о победе левоцентристской коалиции на состоявшихся накануне парламентских выборах. Он также сообщил, что возглавляемая им Рабочая партия вскоре начнет переговоры о формировании правительства с двумя другими входящими в коалицию партиями, сообщает Reuters.

После подсчета 99,9% голосов коалиция во главе с партией Столтенберга получает незначительное, но достаточное большинство в стортинге (парламенте страны) над правоцентристами, обещавшими в ходе предвыборной кампании снижение налогов и поощрение частной инициативы в экономике. Результаты голосования говорят о том, что норвежцы решили доверить Столтенбергу управление богатой нефтью страной в условиях мирового экономического спада, отмечает агентство.

"Мы начнем работать на новой правительственной платформе. Я уверен, что мы добьемся успеха, поскольку у нас уже есть подобный четырехлетний опыт", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в Осло. Коалиция Столтенберга завоевала 86 из 169 мест в парламенте - на одно меньше чем 4 года назад, но этого оказалось достаточно для того, чтобы стать первым за 16 лет правительством, сумевшим переизбраться на второй срок. Столтенберг возглавит уже третий кабинет министров за последние 10 лет.

В ближайшие 4 года правительству предстоит решить, будет ли Норвегия искать новые нефтегазовые месторождения в Арктике и как распорядится стабилизационным фондом в 400 миллиардов долларов США. Норвегия сумела лучше своих соседей пережить мировой экономический спад, частично благодаря решению Столтенберга влить в экономику больше денег и помочь банковскому сектору.

Не входящая в ОПЕК Норвегия является пятым по величине в мире экспортером нефти и крупнейшим в Западной Европе экспортером природного газа. Тем не менее, влиятельное нефтегазовое лобби говорит, что будущее отрасли зависит от успеха в разведке новых арктических месторождений, которые должны заменить истощающиеся запасы в Северном море.