В пакистанском городе Кохат на северо-западе страны террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль рядом с отделением полиции
Reuters
В Пакистане террорист-смертник взорвал автомобиль в городе Кохат на северо-западе страны, убив 10 человек. В Лахоре боевики открыли стрельбу в здании Федерального агентства расследований Пакистана и совершили нападения на два центра подготовки полицейского спецназа.

В Кохат террорист подорвал заминированный автомобиль рядом с отделением полиции. По данным Reuters, в результате теракта по крайней мере 10 человек погибли, еще 20 получили ранения. Среди погибших - как сотрудники полиции, так и гражданские лица. Под развалинами здания могут находится люди, признают местные власти.

В городе Лахор на востоке страны в четверг утром боевики напали на региональную штаб-квартиру Федерального агентства расследований Пакистана. По данным местных властей, внутри здания завязалась ожесточенная перестрелка, передает "Интерфакс".

Через полтора часа здание удалось очистить от нападавших. Среди семи погибших, по данным властей, - двое боевиков, четверо сотрудников агентства и случайный прохожий. Как сообщает АР, на одном из убитых террористов был надет пояс шахида, начиненный взрывчаткой. В то же время, судя по всему, часть нападавших сумела бежать. Агентство расследований занимается преступлениями, связанными с иммиграцией и терроризмом.

В Лахоре в пятницу также были атакованы два тренировочных центра полиции, в том числе центр подготовки спецназа, расположенный у аэропорта. О каких-либо деталях пока не сообщается, есть сведения об одном погибшем курсанте. Общее число погибших и раненых в результате серии нападений может превысить 40 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Враг начал против нас партизанскую войну",- заявил в связи с терактами по местному телевидению министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

За последние две недели в Пакистане произошли несколько случаев нападения боевиков и терактов с участием смертников, погибли более 100 человек, отмечает АР. Самые громкие преступления террористов - устроенный смертником взрыв у представительства ООН в Исламабаде и захват боевиками здания штаба армии.

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за большинство нападений и предупредило о новых терактах в случае, если армия начнет наступление в главном районе базирования боевиков в Южном Вазиристане. Здесь находятся, по разным по оценкам, до 10 тыс. вооруженных талибов.

Между тем правительственные силы готовятся к широкомасштабной антитеррористической операции, которая начнется в ближайшее время. Пока пакистанские ВВС ведут массированный обстрел позиций боевиков. Как считают эксперты, последние нападения боевиков призваны деморализовать власти страны накануне намеченного ими наступления.