Правительство США внесло имена трех руководителей Курдской рабочей партии в свой список иностранных наркобаронов
blogspot.com
Правительство США внесло имена трех руководителей Курдской рабочей партии (КРП) в свой список иностранных наркобаронов. Об этом объявила пресс-служба Министерства финансов США. Инициатором нынешних мер против КРП выступил его отдел по контролю за иностранными активами.

В американский "черный список" теперь включен глава "военного крыла" КРП Мурат Карайылан. Вместе с ним в этот перечень попали еще двое курдских лидеров - Али Риза Алтун и Зюбейр Айдар, передает ИТАР-ТАСС.

КРП была отнесена президентом США Джорджем Бушем к разряду крупных зарубежных торговцев наркотиками 30 мая 2008 года. Семью годами ранее администрация США причислила КРП к зарубежным террористическим организациям.

Как утверждает американский Минфин, КРП участвует в незаконной торговле наркотиками уже "более двух десятков лет". "Торговля наркотиками является для КРП одним из наиболее прибыльных незаконных действий", - заявляет официальный Вашингтон.

По его сведениям, за период "с середины 1980-х годов по начало 1990-х по обвинениям в торговле наркотиками было арестовано почти 300 человек, связанных с КРП, более половины из них - в Германии". "Такая деятельность (КРП) продолжается по сей день", - убежден Минфин США.