В Кишиневе человек, вооруженный гранатой, пытается прорваться в здание Генеральной прокуратуры Молдавии
НТВ
В Кишиневе человек, вооруженный гранатой, пытался прорваться в здание Генеральной прокуратуры Молдавии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Мирию Виеру. По последней информации, мужчину уговорили сдаться, пишет "Комсомольская правда".

Он передал полицейским какие-то документы, после чего позволил надеть на себя наручники. Нарушителя порядка увезли в комиссариат полиции Кишинева.

По данным РИА "Новости", он угрожал взорвать себя около здания Генпрокуратуры в центре города. К руке мужчины была привязана граната. Неизвестный требовал освободить его сына, который семь лет назад был осужден за убийство. Он утверждал, что его сын обвинен несправедливо, а настоящие преступники избежали ответственности благодаря связям и подкупу.

Сайт Moldnews сообщал, что неизвестный угрожал взорвать здание Генеральной прокуратуры. Мужчина стоял около дверей ведомства с пакетом и утверждал, что это бомба, которую он готов привести в действие.

С этим человеком работали психологи МВД, криминалисты, рядом находилась оперативная группа. В результате инцидента в центре Кишинева образовались многокилометровые автомобильные пробки.

Накануне вечером в центре Кишинева неизвестный взорвал гранату РГ-42 во время празднования Дня города. Инцидент произошел на концерте в центре молдавской столицы.

В результате пострадал 41 человек, 12 из них остаются в больницах. Большинство пострадавших получили легкие ранения ног и рук. Это в основном юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет.

Накануне также был совершен звонок в приемную премьер-министра Молдавии с угрозами физической расправы в адрес главы кабинета министров Влада Филата. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Игоря Волницкого.

В прокуратуре должна пройти пресс-конференция по поводу произошедшего накануне взрыва. Рассматриваются версии теракта, хулиганства или неосторожного обращения с гранатой.

Идет расследование.