В Финляндии против Риммы Салонен возбуждено еще одно дело: о клевете на бывшего мужа
Первый канал
Полиция Финляндии возбудила еще одно уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, которую уже осудили на полтора года условно за похищение собственного сына.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителья Риммы Салонен Йохана Бекмана, полиция возбудила уголовное дело на основании жалобы ее бывшего мужа Пааво Салонена, обвинившего Римму в оскорблении его чести и достоинства.

Ранее Пааво Салонен требовал реального тюремного наказания для бывшей жены и был недоволен решением городского суда Тампере, приговорившего Римму к условному сроку.

"Он не отказался от своего намерения и сейчас возбудил новое дело в надежде, что малейшее наказание, вынесенное во время условного срока, тут же обернется для нее сроком реальным", - сказал представитель россиянки. Он ссылается на слова самого Салонена, которому позвонил лично.

"Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, он считает, что ребенок принадлежит ему и по финским законам ее слова о хищении являются клеветой", - пояснил представитель.

Отметим, что комментарий самой Риммы Салонен после приговора суда распространил канал "Россия". Ее заявление действительно трудно назвать сдержанным.

"Ведь папе фактически 65 лет, 70 лет". "О чем он думает? О каком вообще развитии, о каком воспитании может идти речь, если у него сил нет, и он не в состоянии ни воспитать ребенка, ни дать ему образование, ни подумать о нем?" - сказала Салонен.

"Как можно судить мать, которая столько времени хочет спокойствия для своего ребенка, - удивляется мать Антона Салонена. - Я хочу, понимаете, чтобы ребенок находился со мной, и я его воспитывала, как любая настоящая мать. А получается, что ребенка он у меня отнял, теперь хочет еще все деньги, которые якобы он потратил на возвращение Антона и за моральный ущерб. Честно говоря, я не понимаю этого. 20 тысяч - это мне за моральный ущерб, как матери должны заплатить, столько мне пришлось вытерпеть жестокости от этого негодяя", - продолжает она.

Теперь же представитель россиянки говорит, что "Римма стала жертвой русофобии, преследования властей Финляндии и сейчас срочно нуждается в помощи России. Каждый день ухудшает положение".

В частности, он сообщил, что на состоявшейся в четверг встрече Риммы с сыном Антоном в городе Пори матери было запрещено разговаривать с мальчиком на русском языке.

"Антона сопровождала полицейская охрана и четыре работника социальной службы, которые не разрешили им говорить на родном языке, а финского они практически не знают", - отметил Бекман. Он сказал, что почти все свои шесть лет мальчик прожил с матерью и разговаривал с нею на русском языке и только после похищения отцом в апреле нынешнего года начал осваивать финский язык.

Согласно обвинению, в 2008 году Римма Салонен после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом вывезла ребенка без его разрешения в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России.

Защитник и представитель Риммы Салонен Йохан Бекман является членом Финского антифашистского комитета (также известен в Европе как SAFKA, по финской аббревиатуре), который прибалтийские СМИ считают "пропутинским" и даже "неосталинистским". Откровенно пророссийские акции SAFKA дали повод СМИ сравнить его с российским движением "Наши".