Следствие по делу о прогремевшем вечером взрыве на центральной площади Кишинева рассматривает пока две версии - взрыв боеприпаса или мощного пиротехнического устройства
Вести
На центральной площади Кишинева, куда вечером 14 октября пришли тысячи людей, чтобы посмотреть концерт, посвященный Дню города, раздался взрыв. Данные о количестве пострадавших, которые поначалу разнились, скорректированы: пострадали 36 человек, 12 госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что это теракт.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дежурного врача больницы скорой помощи Еуфалию Негряцэ, "к счастью, нет серьезных ранений. Большинство было отпущено домой после оказания первой медицинской помощи". "В больнице остались около десяти человек. Все они - молодые люди. Возможно, утром большинство из них будут выписаны", - отметила врач.

Как рассказали очевидцы, взрыв раздался в 22:30 (23:30 по московскому времени), когда на площади шел концерт, в ходе которого перед жителями молдавской столицы выступала российская группа "Браво", а также артисты из Румынии, Молдавии и других стран.

Министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан не исключил, что взрыв в центре Кишинева может быть "настоящим террористическим актом".

По мнению специалистов, с которыми беседовал корреспондент ИТАР-ТАСС, злоумышленник подбросил в толпу взрывное устройство. Об этом свидетельствует характер взрыва и ранений - практически у всех пострадавших осколки попали в ноги.

По словам мэра города, взорвалась небольшая коробка, которую кто-то оставил у Триумфальной арки на центральной площади. В ней была граната, или множество петард, или других взрывных веществ, добавил мэр.

Возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает пока две версии - взрыв боеприпаса или мощного пиротехнического устройства.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел Молдавии Валентин Зубик, "возможно, это был мощный взрывпакет или граната РГД-5".

Самая свежая версия - взорвалась боевая граната "РГ-42". Сравнительно легкие ранения пострадавших специалисты объясняют тем, что мощная наступательная граната не сработала в полную силу. Видимо, она долго хранилась в сыром месте и потеряла свои свойства, считают эксперты. По их мнению, возможно, граната попала в руки злоумышленников еще во время приднестровского вооруженного конфликта.

По словам Аллы Мелека, окончательный ответ на этот вопрос дадут работающие на месте взрыва специалисты. По ее словам, пока продолжаются опросы свидетелей и исследование места происшествия.

"Полиция опрашивает свидетелей, территория оцеплена. Судя по всему, первые результаты расследования происшествия станут известны утром", - сказала Мелека.

"Мы не сомневаемся, что речь идет о преднамеренном взрыве, так как преступлением является уже тот факт, что кто-то принес гранату на площадь во время массовых праздничных мероприятий", - сказал Валентин Зубик.

Несмотря на то, что вскоре после взрыва на площадь приехали кареты скорой помощи, концерт не прерывался. Артисты продолжили выступать еще около 40 минут после взрыва - до завершения концертной программы.