Названы имена обладателей премии "За достойный образ жизни", Right Livelihood Award, часто называемой "альтернативной Нобелевской премией"
rightlivelihood
В Швеции фонд "За правильный образ жизни" объявил лауреатов так называемой альтернативной Нобелевской премии. В этом году награды удостоены эколог из Конго Рене Нгонго, новозеландский активист борьбы за ядерное разоружение Элин Вере и австралийский гинеколог Кэтрин Хэмлин, много лет работавшая в Эфиопии, передает Радио "Свобода".

Об истории премии рассказал исполнительный директор Фонда "За правильный образ жизни" Оле фон Уикскуль. Международная премия "За достойный образ жизни" учреждена три десятилетия назад его дядей, шведским журналистом и филателистом Якобом фон Уикскулем, и направлена на поддержку усилий по решению проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия неотложных мер.

Фон Уикскуль пришел к выводу, что номинации Нобелевской премии слишком узки по своему масштабу и сконцентрированы на интересах промышленно развитых стран.

Нобелевскую премию принято считать наивысшей почетной наградой, которой мировое сообщество может отметить заслуги человека. Однако фон Уикскуль пришел к выводу, что номинации Нобелевской премии слишком узки по своему масштабу и сконцентрированы на интересах промышленно развитых стран, чтобы быть адекватным ответом на глобальные проблемы, стоящие сегодня перед цивилизацией.

Поэтому он предложил вознаградить усилия тех людей и организаций, которые решают эти проблемы непосредственно, вступая в борьбу с такими вызовами человечеству, как загрязнение воздуха, воды и почвы, угроза ядерной войны, нарушение основных прав человека, лишения и страдания беднейших слоев населения на фоне чрезмерного потребления и духовной нищеты богачей.

Якоб фон Уикскуль обратился в Нобелевский фонд с предложением об учреждении двух дополнительных наград в области охраны окружающей среды и борьбы с бедностью, однако эта идея была отвергнута, несмотря на предложение о совместном финансировании. После чего Уикскуль решил самостоятельно создать премию Right Livelihood Award, внеся в качестве начального капитала один миллион долларов США.

В 1980 году состоялось первое награждение премией – денежный приз в 50 тысяч долларов разделили основатель американской гуманитарной организации Plenty International Стивен Гаскин и египетский архитектор Хасан Фатхи, строивший жилье для бедняков. Первая церемония награждения проходила в арендованном зале, но уже пятью годами позже чествование лауреатов "альтернативной Нобелевской премии" проходило в стенах шведского парламента.

За прошедшие десятилетия фонд премии "За достойный образ жизни" увеличился благодаря поддержке частных спонсоров, и на сегодняшний день размер денежного приза составляет два миллиона шведских крон, или примерно 240 тысяч долларов.

Лауреатами премии Right Livelihood Award уже стали в общей сложности представители 137 организаций из 58 стран мира. Этой награды дважды были удостоены и россияне: в 1996 году премию вручили "Союзу комитетов солдатских матерей" за защиту прав военнослужащих, а в 2004 году – обществу "Мемориал" за вклад в дело защиты прав человека в России.