Мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони одержал победу на выборах лидера новой Демократической партии Италии
telecom.esa.int
Мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони одержал в воскресенье победу на выборах лидера новой Демократической партии Италии.

По предварительным данным, он получил 74,6% голосов избирателей. Его основные соперники - министр по делам семьи Рози Бинди и один из руководителей аппарата правительства страны Энрико Летта - набрали соответственно 14,1% и 11,2% голосов.

Выборы носили демонстративный характер и не имеют юридической силы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В голосовании приняли участие около 3,3 млн человек. Проголосовать смогли все желающие старше 16 лет, являющиеся гражданами Италии или Евросоюза, а также иностранцы, имеющие вид на жительство в Италии. Каждый из них должен был уплатить один евро в качестве компенсации организационных расходов.

Премьер-министр Италии Романо Проди уже назвал состоявшиеся выборы "большим успехом". Он подчеркнул, что "новая партия сможет оказать существенную помощь правительству", которое благодаря ее поддержке укрепит свои позиции.

Появление новой политической силы аналитики называют результатом десятилетней работы премьера по объединению всех лево-центристских сил в единый блок.

Проди также считает это положительным итогом своей политической деятельности по консолидации всех сил левого крыла, а саму Демократическую партию - логическим продолжением созданного им движения "Оливковое дерево".

Формально новая партия появилась в апреле этого года, когда о своем слиянии объявили Левые демократы и партия "Маргерита". Как ожидается, официальное существование партии начнется весной 2008 года, а ее "боевое крещение" в большой политике произойдет на выборах в Европарламент в будущем году.