Бывший президент Эквадора Лусио Гутьеррес арестован в пятницу вечером в аэропорту города Манта, куда он прибыл из Колумбии, сообщает РИА "Новости". На военном вертолете он был отправлен в Кито и в настоящее время находится в столичной тюрьме
AP Photo/Fernando Vergara
Бывший президент Эквадора Лусио Гутьеррес арестован в пятницу вечером в аэропорту города Манта, куда он прибыл из Колумбии, сообщает РИА "Новости". На военном вертолете он был отправлен в Кито и в настоящее время находится в столичной тюрьме.

Экс-президенту Эквадора предъявлено обвинение в посягательстве на государственную безопасность. В мае текущего года, находясь в изгнании в США, Лусио Гутьеррес заявил, что "является жертвой государственного переворота" и призвал граждан страны не признавать нового президента Альфредо Паласьо.

Перед своим арестом, Лусио Гутьеррес заявил журналистам, что причиной побудившей его вернуться на родину стало желание лично выступить против предъявленных ему обвинений. "Попытки обвинить меня в посягательстве на государственную безопасность лишены малейших оснований", - сказал бывший президент Эквадора. По его словам, "Эквадор в настоящее время живет в условиях диктатуры".

"Приказ о моем аресте незаконен и антиконституционен, и еще раз подтверждает, что против меня ведется целенаправленная компания по моей дискредитации", - заявил Лусио Гутьеррес.

В апреле 2005 года конгресс Эквадора отстранил Гутьерреса от должности президента в результате массовых протестов, последовавших за попыткой президента распустить конституционный суд.

В июле этого года председатель Верховного суда Эквадора Альберто Москосо выдал орден на арест бывшего президента страны. Ранее Бразилия предоставила свергнутому президенту Эквадора "территориальное убежище" сроком на четыре года. Согласно требованиям бразильских властей он должен был заранее предупреждать полицию о своих перемещениях. Однако такие ограничения его не устраивали, и он перебрался в США, а затем в Перу и Колумбию.