В Мексике пытают солдат, подозреваемых в наркоторговле
Архив NTVRU.com
Более 600 солдат мексиканской армии в течение последних полутора недель находятся под арестом в своих казармах и подвергаются пыткам, предположительно, в рамках расследования дел о торговле наркотиками. Об этом сообщил Мексиканский фонд за права человека, передает ВВС.

Солдаты 65-го пехотного батальона содержатся в казармах в городе Гуамучиль в штате Синалоа, в 1000 км от столицы страны Мехико. Об этом правозащитникам рассказали жены военных, которые посетили казармы в это воскресенье. По словам женщин, некоторые из солдат подвергаются пыткам.

Представители мексиканской армии пока отказываются отвечать на эти обвинения. Ранее власти Мексики не раз подвергались критике за использование пыток для расследования преступлений.

Глава государственной комиссии по правам человека Хайме Синко Сото подтвердил, что родственники солдат попросили его расследовать этот случай. Однако военные до сих пор не допустили его в казармы.

В мексиканском штате Синалоа, по данным правоохранительных органов, процветает наркоторговля. Здесь выращиваются целые плантации марихуаны и опиумного мака.