Уходящий с поста главы Грузии Михаил Саакашвили, который в эти дни проводит встречи в Европе, не будет присутствовать на инаугурации нового президента Грузии
Global Look Press
Уходящий с поста главы Грузии Михаил Саакашвили, который в эти дни проводит встречи в Европе, не будет присутствовать на инаугурации нового президента Грузии, кандидата от правящей партии "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, которая пройдет 17 ноября в Тбилиси. Накануне в администрации Саакашвили сообщили, что он уже получил приглашение на инаугурацию, при этом было отмечено, что пока не известно, будет ли он на церемонии, передают "Новости- Грузия".

Глава Грузии уже более двух недель находится в Брюсселе, хотя отправлялся туда на два дня. На его родине уже не исключают, что он уехал навсегда и не вернется, пытаясь, таким образом, избежать правосудия, сообщает радио"Голос России".

Сейчас Саакашвили является главным фигурантом в деле об убийстве Зураба Жвания. Но это далеко не первое и не последние дело, за которое могут посадить покидающего пост президента Грузии. Как сообщает газета The Georgian Times, можно назвать самое малое 5 уголовно-наказуемых деяний, в которых основным фигурантом является Михаил Саакашвили: кроме дела Зураба Жвания, дело Апрасидзе (2004 год), дело об убийстве академика Гурада Шарадзе (2007 год), незаконная торговля оружием (2008 год), а в деле под номером 5 против него должны быть объединены все те решения, подогнанные под "нечеловеческие, негуманные и партийные интересы, по причине которых на протяжении уже нескольких лет за решетками оказались тысячи людей", пишет The Georgian Times.

Впрочем многие грузинские аналитики считают, что Саакашвили обязательно вернется в Грузию, мало того, он вряд ли откажется от своих политических амбиций, отмечает "Голос России".

Странным остается и тот факт, что Саакашвили о предстоящем визите в Европу не поставил в известность даже внешнеполитическое ведомство.

Саакашвили улетел в Брюссель в ночь с 29 на 30 октября и перед отлетом заявил, что в ходе этого визита будут подписаны важные для Грузии документы в рамках программы "Восточного партнерства". По его словам, поездка станет "последним и одновременно символическим актом" завершения его президентства. Так же он отметил, что желает прогресса и продвижение Грузии вперед и подчеркнул, что для этого республике необходимо заручится поддержкой европейских партнеров и в Вильнюсе и на всех последующих саммитах.