Дочь британской королевы Елизаветы II принцесса Анна предложила британцам весьма оригинальный способ заботы о лошадях - начать активно употреблять в пищу конское мясо
Global Look Press
Дочь британской королевы Елизаветы II принцесса Анна предложила британцам весьма оригинальный способ заботы о лошадях - начать активно употреблять в пищу конское мясо. Примечательно, что Анна предложила пересмотреть вопрос о конине на конференции по защите и уходу за лошадьми, сообщает Sky News.

"Наше отношение к употреблению лошадиного мяса и к ценности конины должно измениться", - заявила принцесса, которая, собственно, является президентом благотворительной организации World Horse Welfare.

По мнению принцессы, которая давно увлекается конным спортом и даже участвовала в нескольких Олимпийских играх, это будет полезно и самим животным. Анна считает, что владельцы конских заводов начнут лучше ухаживать за лошадьми, если ценность лошадиного мяса повысится. Логика принцессы понятна: чтобы повысилась цена конины, на нее должен быть спрос. Поэтому она предложила британцам есть больше блюд из лошадей, чтобы животным стало лучше жить. В качестве подтверждения своих слов Анна заявила, что самое дорогое мясо во Франции как раз лошадиное.

Анна также отметила, что "одновременно решится проблема бесхозных лошадей". Слова принцессы, которая в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле выиграла серебро в троеборье, вызвали бурную реакцию в обществе. Многие раскритиковали принцессу, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперт в области коневодства Питер Купер заявил: "На сегодняшний день в Соединенном Королевстве насчитывается 70 тысяч брошенных лошадей, в основном уже старых. Зачем пытаться найти для них места в хозяйствах, которыми управляют благотворительные организации, если можно их съесть?" - возмутился он.

Отметим, что к конине британцы относятся почему-то с предубеждением, как и многие европейцы. Из-за этого в начале этого года разразился скандал с "троянской кониной", начавшийся с одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco. В ходе плановой проверки в продающихся там бургерах была обнаружена лошадиная ДНК. Впоследствии конину нашли в составе других продуктов быстрого приготовления, и крупнейшие сети розничной торговли незамедлительно начали изымать подозрительные товары из продажи.

Европейская комиссия заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.

Одной из крупнейших компаний, которая пострадала от последствий "фальшивой" говядины, стал мебельный концерн IKEA, в кафе которого всегда можно было отведать фирменное блюдо с тефтелями. После того как в них была обнаружена конина, продажу "мясных шариков" запретили в 24 странах мира. На Россию эти меры не распространились.