Тбилиси, 14 ноября 2003- митинг оппозиции
Euronews
Эдуард Шеварднадзе готов к встрече с лидерами оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы". Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе заявил сегодня, что глава государства "готов к поиску путей выхода из возникшей ситуации".

Выступая в субботу в прямом эфире тбилисской телекомпании "Мзе", он сказал, что "президент все предыдущие дни, в том числе и накануне, был готов к проведению встреч с лидерами оппозиционных организаций".

Между тем один из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", экс-спикер парламента Грузии Зураб Жвания, выступая в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", заявил сегодня, что "если власти признают выборы в парламент несостоявшимися и назначат новые выборы, то это может стать выходом из кризисной ситуации".

В свою очередь лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили вновь потребовал сегодня отставки Шеварднадзе и проведения новых парламентских и досрочных президентских выборов. Этих целей он будет добиваться "путем кампании гражданского неповиновения президенту".

Саакашвили вновь призвал силовые структуры "не подчиняться указам Шеварднадзе, бизнесменов - не платить налоги, сотрудников госучреждений - не выходить на работу".

Один из лидеров проправительственного блока "За новую Грузию", вице- спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили заявил сегодня, что "власти по-прежнему готовы к диалогу с оппозицией, но нельзя допустить прецедент принудительного захвата власти".