Чжао Цзыян, который провел последние 15 лет жизни под домашним арестом, тайно надиктовал воспоминания на аудиокассеты, которые выносили из дома под видом записей детских песен и пекинской оперы
Архив NEWSru.com
Опубликовано описание бойни на площади Тяньаньмэнь, которое оставил бывший генсек Компартии Китая, отказавшийся подавить выступление студентов силой и снятый за это с поста. Чжао Цзыян, который провел последние 15 лет жизни под домашним арестом, тайно надиктовал воспоминания на аудиокассеты, которые выносили из дома под видом записей детских песен и пекинской оперы.

В его записках, изданных под названием "Пленник государства" ("Prisoner of the State: The Secret Journal of Zhao Ziyang"), содержатся сведения о том, как функционирует руководство китайской компартии - система, известная своей закрытостью, рассказывает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent. Напомним, что сам Чжао Цзыян скончался в 2005 году.

4 июня исполнится 20 лет разгону демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Китайские студенты требовали демократизации политической жизни с конца 1970-х годов, но против нее выступал фактический руководитель страны Дэн Сяопин. Требования студентов поддерживал генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Яобан, которого в 1987 году вынудили уйти с поста.

В конце апреля 1989 в связи со смертью Ху Яобана во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих. В Пекине объявившие голодовку студенты и их сторонники более месяца занимали площадь Тяньаньмэнь, разбив там палаточный лагерь. 4 июня армия и полиция начали массовую акцию подавления: официально власти объявили о гибели 241 человека. Согласно другим источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч попали в тюрьмы, а некоторые были казнены.

Одним из сторонников либерализации, отправленных в отставку после тех событий, был генеральный секретарь КПК Чжао Цзыян. В последний раз он появился на людях 19 мая 1989 года: глава партии убеждал демонстрантов разойтись, предостерегая, что полиция применит силу. Рядом с ним стоял его заместитель Вэнь Цзябао, который сейчас является премьер-министром Китая.

Нынешнее китайское руководство именует участников демонстраций "хулиганами" и утверждает, что подавление восстания было необходимо для создания стабильного фундамента для экономического роста. Чжао считал по-другому: в своих записках называет ввод танков в центр Пекина 3 июня "трагедией, которой предстояло шокировать мир".

Дэн Сяопин, почитаемый в Китае как вдохновитель реформ и либерализации экономики, предстает в книге Чжао весьма далеким от официального образа: это хитрый, двуличный политический лидер. Подлинным вдохновителем реформ Чжао называет себя. Он указывает, что проблемы Китая следует решать, постепенно, но безостановочно продвигаясь к демократии западного типа. Нынешнее руководство категорически отрицает этот путь, отмечает The Independent.

Книга воспоминаний Чжао Цзыяна, выпущенная издательством Simon and Schuster, официально должна появиться на прилавках в будущий вторник, однако в некоторых магазинах Гонконга ее можно купить уже сегодня. На китайском языке мемуары публикует издательство New Century Press - оно принадлежит сыну одного из сподвижников Чжао.

Чжао Цзыян о разгоне демонстрации на площади Тяньаньмэнь

"Вечером 3 июня, сидя во дворе дома со своей семьей, я услышал активную стрельбу. Трагедию, которой предстояло шокировать мир, не предотвратили, она в конце концов случилась... Во-первых, было решено, что это студенческое движение являлось спланированным заговором под руководством антипартийных, антисоциалистических элементов. Так давайте спросим теперь, кто были эти руководители? В чем состоял их план? В чем был заговор? Какие есть этому доказательства? Во-вторых, говорилось, что происходившее было направлено на свержение Народной Республики и Коммунистической партии. Где доказательство? В тот момент я говорил, что большинство людей лишь просило нас исправить свои ошибки, а не пыталось изменить наш политический строй".