В еврейской медицине в ХХ веке активно применялись методы евгеники - как у нацистов
RTV International
На территориях британского мандата в Палестине, а с 1948 года на территории провозглашенного государства Израиль, претворялись в жизнь принципы евгеники и селективной репатриации. Практиковались такие методы, как убеждение не рожать больше для родителей, у детей которых зафиксированы отклонения, прерывание беременности и соответствующие пропагандистские кампании. Предлагались и более радикальные шаги: запрет вступать в брак, обязательное применение контрацептивов, стерилизация. Такими методами пользовались нацисты в 1930-е годы, воплощая план по очищению арийской расы. По мнению специалистов, в израильской системе здравоохранения до сих пор сохраняются рудименты евгенического подхода.

Как пишет израильская газета Haaretz, концепция социальной инженерии была признана психиатрией в Палестине времен британского мандата и затем в Израиле в 1930-1950-е годы. Многие местные психиатры до репатриации изучали основы евгеники в Германии, пишет Inopressa.

Такие воззрения психиатров совпадали с задачами сионистского движения, которое в тот период проводило политику селективной иммиграции. Большинство местных психиатров ратовало за евгенику, отмечает издание со ссылкой на современных израильских историков.

Считалось, что для воплощения сионистских идеалов в Израиле необходима здоровая нация. Следовало препятствовать деторождению среди людей, которые и так являются обузой для общества, в эту же категорию попадали гомосексуалисты и фригидные женщины.

"В евгенических поликлиниках врачи стремились вылечить не столько пациента, сколько еврейский народ. Например, если рождался ребенок с отклонениями, родителей уговаривали больше не заводить детей", - цитирует израильская газета слова одного из специалистов.

С середины 1920-х до 1950 года в управлениях по репатриации работали медицинские комиссии, которые оценивали здоровье потенциальных переселенцев. Обследования проводились в портах и карантинных отделах Палестины.

Как отмечает Haaretz, запрет вступать в брак, обязательное применение контрацептивов, аборты и стерилизация - эти методы в первой половине ХХ века считались допустимыми в Европе и США. Так, в США в рамках государственных программ было стерилизовано 70 тыс. человек.

До 1980-х годов израильская психиатрия отставала от западной на 10-20 лет, пишет издание. Специалисты уверяют, что в Израиле до сих пор делаются аборты по самым незначительным показаниям, включая подвластные коррекции эстетические недостатки.