SIPRI / Facebook
Мировым лидером по продажам оружия и военной техники остаются США, а первое место по покупкам вооружений занимает Саудовская Аравия. В целом объемы международной торговли оружием с 2016 по 2020 годы не изменились: существенное увеличение поставок со стороны США, Франции и Германии было компенсировано сокращением российского и китайского экспорта вооружений, сообщает DW со ссылкой на доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

По данным авторов доклада, объем продаж основных видов оружия между 2011-2015 и 2016-2020 годами не увеличился впервые с начала 2000-х, но масштаб торговли остается близким к самому высокому уровню со времен окончания холодной войны. Хотя последствия пандемии коронавируса могут заставить ряд государств пересмотреть объемы импорта вооружения, некоторые страны подписали крупные контракты на поставку оружия даже в пандемийном 2020 году.

Крупнейшим в мире экспортером оружия остаются США, на которые приходится более трети общемирового объема экспорта. За прошедшие пять лет США продали вооружений и военной техники 96 странам, что намного превышает показатели других поставщиков оружия. Почти половина поставок оружия из США (47%) приходится на страны Ближнего Востока, основным его покупателем (24%) является Саудовская Аравия. За период с 2011 по 2020 годы американский экспорт вооружений вырос на 15 процентов, что еще больше увеличило разрыв между США и вторым по величине экспортером вооружений - Россией.

Российский экспорт оружия, составлявший в 2016-2020 годах 20 процентов от всех мировых продаж, упал за этот период на 18 процентов (что сравнимо с периодом с 2011 по 2015 годы). Около 90 процентов от этого сокращения объясняется тем, что за прошедшие пять лет на 53 процента снизились продажи российских вооружений Индии. Хотя Россия недавно подписала с несколькими государствами новые крупные контракты на поставку оружия, и в ближайшие годы она, вероятно, будет наращивать объемы экспорта вооружений, в большинстве регионов мира РФ сталкивается с сильной конкуренцией со стороны США.

Третьим в мире продавцом оружия является Франция, в 2016-2020 годах нарастившая объем продаж основных видов вооружений на 44 процента и обеспечив 8,2 процента мирового рынка оружия. Крупные сделки по поставкам Париж заключил с Индией, Египтом и Катаром: на эти три страны приходится 59 процентов французского оружейного экспорта.

Германия по-прежнему остается на четвертом месте среди крупнейших мировых поставщиков оружия. За последние 10 лет страна увеличила экспорт вооружений на 21 процент, на ее долю приходится 5,5 процента мировой торговли оружием. Среди основных клиентов Германии - Южная Корея, Алжир и Египет.

На пятом месте крупнейших в мире экспортеров оружия остается Китай. Объем его продаж за последние пять лет сократился на 7,8 процента и составил 5,2 процента мировой торговли военной техникой. Основными покупателями китайского оружия были Пакистан, Бангладеш и Алжир.

Больше всего оружия экспортируется на Ближний Восток. Доля импорта основных видов вооружений в этом регионе за последние пять лет выросла на 25 процентов по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Это стало отражением региональной стратегической конкуренции между несколькими государствами региона Персидского залива.

Крупнейший мировой импортер оружия - Саудовская Аравия увеличила закупки вооружений на 61 процент, а Катар - на 361 процент. Импорт оружия Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) сократился на 37 процентов, но несколько контрактов на поставки крупных вооружений, в том числе, договор о покупке 50 американских истребителей-бомбардировщиков F-35, подписанный в 2020 году, позволяют предположить, что страна будет наращивать импорт вооружений в больших объемах.

Египет увеличил закупку вооружений за прошедшие 10 лет на 136 процентов. Страна, соперничающая с Турцией в освоении углеводородных ресурсов в восточном Средиземноморье, инвестировала значительные средства в укрепление военно-морского флота.

Турецкий импорт оружия между 2011 и 2020 годами сократился на 59 процентов. Во многом на это повлиял отказ США в 2019 году продавать Анкаре истребители-бомбардировщики F-35 после того, как Турция купила у России зенитно-ракетные комплексы. Чтобы уменьшить зависимость от импорта, Турция также наращивает внутреннее производство основных видов вооружений.