Пассажиры отмененного в субботу рейса авиакомпании "Аэрофлот" из Нью-Йорка в Москву всю ночь и первую половину дня были вынуждены оставаться в аэропорту
moscow-russia-insiders-guide.com
Пассажиры отмененного в субботу, 13 марта, рейса авиакомпании "Аэрофлот" из Нью-Йорка в Москву всю ночь и первую половину воскресенья были вынуждены оставаться в аэропорту.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании в Нью-Йорке, около 180 пассажиров, среди которых дети, уже на протяжении почти суток находятся в здании аэропорта имени Кеннеди.

Из-за большого количества отмененных рейсов в результате разбушевавшейся на восточном побережье США стихии российским гражданам не хватило гостиничных номеров.

"К сожалению, мы не смогли предоставить нашим пассажирам гостиничные номера, - сказал представитель "Аэрофлота" Сергей Литвиненко, - так как из-за непогоды были отменены очень многие рейсы (около 500), и все номера в ближайших гостиницах к тому времени оказались проданными".

После 12:00 по местному времени следующего дня, когда часть номеров освободилась, по словам Литвиненко, "в гостиницы были доставлены два автобуса с пассажирами". Некоторые пассажиры вернулись домой еще в субботу, когда было принято решение отменить рейс и перенести его на воскресенье.

В субботу на американские штаты Пенсильвания, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут обрушился шквальный ветер с сильным дождем.

По словам представителя российских авиалиний, "Аэрофлот" несколько раз предоставлял пассажирам еду и напитки.

Однако интернет-сайт телеканала "Вести" сообщает со ссылкой на пассажирку Марию Вороненко, что "талонов на питание" им "не выдали. И представители "Аэрофлота" так и не вышли". "Мы уже не знаем, что делать. Мы пытались подключить все связи, мы уже звонили консулу, чтобы он как-то присоединился к решению этого вопроса", - сказала Мария Вороненко.

По данным представителя "Аэрофлота", задержанный рейс должен вылететь в российскую столицу до 21:30 по времени восточного побережья США (04:30 мск).

В нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди уже вылетел самолет, который в субботу из-за шквального ветра был вынужден изменить свой маршрут на Нью-Йорк и приземлиться в Вашингтоне. На его борту находится всего пять пассажиров субботнего рейса.

По прибытии в аэропорт JFK "Аэробус А 330" начнут немедленно готовить к новому перелету, чтобы доставить в Москву пассажиров, которые из-за отмененного рейса вынуждены были оставаться в аэропорту.

Кроме того, самолет "Аэрофлота", вылетевший в воскресенье из Москвы, успешно приземлился в аэропорту Нью-Йорка, несмотря на непогоду. Об этом сообщил помощник представителя "Аэрофлота" в Нью-Йорке Сергей Литвиненко. По его данным, на борту находится 241 пассажир.

В субботу из-за непогоды были отменены порядка 500 рейсов в международный аэропорт имени Кеннеди. Многие самолеты вынуждены были отправляться в другие города, в том числе Бостон и Вашингтон.

Рейс "Аэрофлота" номер 315, летевший из Москвы в Нью-Йорк, должен был приземлиться в субботу в 16:30 по местном времени, однако сильный боковой ветер не давал возможности совершить безопасное приземление, и пилот принял решение об изменении маршрута.

В результате "Аэробус А 330" с 220 пассажирами на борту совершил посадку в аэропорту имени Даллеса (штат Вирджиния) и остался на сутки ожидать вылета в Нью-Йорк, пассажирам были предоставлено питание и гостиничные номера, утверждает "Аэрофлот".

Часть людей уехали из Вашингтона самостоятельно. Кроме того, посольство России в Вашингтоне выделило отдельный автобус, на котором в Нью-Йорк выехали 55 человек. Остальные пассажиры вылетели в другие города США так называемыми "стыковочными рейсами".

В настоящее время регулярные рейсы отправляются из Нью-Йорка с задержкой в среднем в 2,5 часа. Прибывающие самолеты вынуждены задерживать посадку в среднем на 15-20 минут.