Региональные выборы во Франции: партия Николя Саркози проигрывает оппозиции
Reuters
В первом туре прошедших в воскресенье региональных выборов во Франции партия президента Николя Саркози "Союз за народное движение" терпит поражение, свидетельствуют данные экзит-полов.

Основные конкуренты "Союза за народное движение", социалисты, набирают 30% голосов, в то время как сторонники Саркози - 26,5%, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация BBC. Правая националистическая партия, которую возглавляет Жан-Мари Ле Пен, также показывает высокий результат - согласно данным экзит-полов, националисты могут получить до 12% голосов.

При этом явка на выборы оказалась рекордно низкой. По данным французского министерства внутренних дел, на участки для голосования не явились 52,7% избирателей, внесенных в списки.

Это последнее голосование во Франции перед президентскими и парламентскими выборами, которые состоятся в 2012 году. На выборах 21 марта окончательно определится, какая политическая сила будет управлять 26 регионами Франции.

Популярность президентской партии в последнее время сильно упала. Эксперты связывают это с последствиями всемирного экономического кризиса - безработица во Франции достигла 10%. Несмотря на то, что региональные власти не имеют никакого отношения к решению общенациональных вопросов, голосуя за оппозицию, избиратели "наказывают" правительство.

Ранее Саркози уже заявлял, что результаты выборов никак не скажутся на проводимых им реформах. Однако, скорее всего, за неделю, оставшуюся до второго тура выборов, социалисты сформируют коалицию с участием "зеленых" и других левых партий.

Социалистическая партия, расколотая противоречиями на национальном уровне, по-прежнему очень сильна в регионах. По словам аналитиков, возглавляющая партию Мартин Обри непременно воспользуется успехом на региональных выборах, чтобы укрепить свои шансы стать кандидатом в президенты на выборах 2012 года.