В четверг жизнь в Иордании была практически парализована неожиданно выпавшим снегом и редким в этой жаркой стране явлением - снежной бурей
Al Ghad
В четверг жизнь в Иордании была практически парализована неожиданно выпавшим снегом и редким в этой жаркой стране явлением - снежной бурей. За сутки выпало до 10 см снега, температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки. Ветер достигал скорости в 80 км в час.

Стихия парализовала движения на многих дорогах, закрыты школы, учреждения, банки и различные службы. Сильный ветер поднял на Красном море большие волны, из-за чего были закрыты четыре египетских порта, в том числе в курортном городе Хургаде.

Снег выпал в столице, а также в северной и западной части Хашимитского Королевства. Необычно холодная погода, сопровождающаяся проливным дождем и градом, стоит в Иордании со среды, сообщает ИТАР-ТАСС. В последний раз такое количество снега в Иордании выпадало в 2004 году и было рекордным после 1950 года, сообщает AP.

По данным министерства гражданской обороны, в чрезвычайных происшествиях, обусловленных непогодой, пострадали 12человек. Полиция сообщает о 93 зафиксированных к полудню автоавариях на дорогах страны, у пострадавших, к счастью, лишь незначительные ушибы.

Однако есть и довольные разыгравшейся непогодой. "Хвала Аллаху за это благословение, которое он даловал нам с этим снегом", - заявил по национальному телевидению министр сельского хозяйства страны Мустафа аль-Коронфола. Пустынная часть страны испытывает сильный дефицит влаги, и чиновники часто призывают население помолиться всем миром о ниспослании дождя - последняя такая коллективная молитва была в декабре, сообщает Breitbat.

Снег в четверг выпал и в Иерусалиме - последний раз в марте это произошло в 1998 году, когда снежный шторм обрушился и на соседний Западный берег реки Иордан. Кроме того, как сообщает NEWSru Israel, не обошел снегопад и Голанские высоты у границы с Сирией: в четверг там по распоряжению местных властей были отменены занятия в школах.