Терроризм в США заходит через интернет, заявил Майкл Чертофф
Reuters
Исламистам уже не нужно пробираться сквозь строгую систему безопасности, чтобы попасть в США. С помощью интернета они вербуют террористов прямо на территории страны, заявил накануне в конгрессе глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф.

Выступая на слушании сенатского комитета по госбезопасности и правительственным делам, Чертофф, в частности, предположил, что экстремистским силам сейчас едва ли необходимо засылать эмиссаров в США, поскольку это рискованно, сообщает The Washington Times.

"Однако у меня нет сомнений в том, что Осама бен Ладен и Айман аз-Завихири и подобные им вполне сознательно используют каналы медиа, в том числе интернет, как инструмент для вербовки", - заявил он. По его мнению, именно интернет является "окном", с помощью которого вербовщики проникают в США.

На повестке заседания комитета было изучение роли масс-медиа и в особенности интернета в распространении феномена радикализации заключенных в американских тюрьмах, их вербовки, а также опасности распространения идей исламизма в США.