Министр обороны Украины также заявил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить задачи по деэскалации, определенные президентом страны.
© РИА Новости / Михаил Маркив
На заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое должно состояться 16 июня, будет обсуждаться введение военного положения на Донбассе. Об этом проинформировал и.о. министра обороны Михаил Коваль в интервью украинскому телеканалу ТСН.

"Эта тематика, я уверен, будет завтра поднята на заседании Совета национальной безопасности и обороны. И будет принято соответствующее решение", - цитирует "ЛИГАБизнесИнформ" ответ главы оборонного ведомства журналистам.

Коваль также отметил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить задачи по деэскалации, определенные президентом Украины.

Глава Минобороны заявил, что Украина на следующей неделе закроет границу с Россией. "Военные совместно с пограничниками уже перекрыли 250 км украинско-российской границы. Буквально за несколько дней закроют полностью всю восточную границу", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Верховный главнокомандующий, президент Украины определил четкие задачи по поводу закрытия восточной границы, и мы их выполняем в полном объеме. На следующей неделе мы выполним эту задачу от "А" до "Я". Мы фактически закрыли почти 250 км государственной границы, наши люди стоят вблизи госграницы вместе с пограничниками", - отметил Коваль.

Напомним, ранее в своем обращении к украинскому народу президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 16 июня состоится заседание СНБО, на повестке дня которого - операция по восстановлению государственной границы и шаги по внедрению мирного плана на Донбассе.

"На понедельник я собираю заседание СНБО. На повестке дня - операции по восстановлению государственной границы. И второе - решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе. Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно", - заявил глава государства.

Из-за сбитого Ил-76 отстранен начальник управления Генштаба, подозревают предательство диспетчеров

Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Шутов не уволен, а отстранен от исполнения обязанностей, как и ряд других военнослужащих, на время расследования трагедии с сбитым самолетом Ил-76 в Луганске, заявил и.о. министра обороны страны Михаил Коваль.

"Сейчас проводится расследование по случившейся вчера трагедии, и на время проведения расследования среди прочих и генерал Шутов отстранен от исполнения обязанностей", - сообщил Коваль в интервью ТСН в воскресенье, 15 июня.

Он отметил, что ополченцы планировали не просто подбить самолет, а именно уничтожить его.

"Три самолета было в эту ночь в небе. Осуществили преднамеренно обстрел на поражение второго самолета. Я так говорю, потому что были выпущены две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета. И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв пришелся на крылья самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", - цитирует его "Интерфакс".

И.о. главы Минобороны подчеркнул, что военное руководство знало о том, что вокруг аэропорта Луганска могут быть ополченцы, и заблаговременно проводилась зачистка этой зоны. "Самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду. Случившееся было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности эту ситуацию контролировать", - объяснил Коваль.

Он опроверг информацию о том, что военное командование якобы знало о планах обстрелять Ил-76. "У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем", - заверил и.о. министра.

Коваль также сообщил, что группа нападающих передвигалась на внедорожнике.

Коваль рассказал, что Минобороны Украины в качестве одной из причин, приведших к гибели военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганске, называет предательство со стороны авиадиспетчеров: "Стрелявшие по этому самолету были очень хорошо подготовлены. Могло быть и предательство среди диспетчеров, которые отслеживали полет. Было пущено две ракеты, дан залп на уничтожение самолета".

По его словам, проводится тщательное специальное служебное расследование, возбуждено уголовное дело по факту терроризма.

Как сообщалось, в ночь на субботу выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и девять членов экипажа. Все они погибли.

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура в Украине.

Руководитель Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что самолет сбили представители ополчения.