Транспортный самолет Ил-76, сбитый при заходе на посадку в аэропорту Луганска в ночь с 13 на 14 июня
Global Look Press
"Луганская народная республика", накануне взявшая ответственность за сбитый на подлете к аэропорту Луганска Ил-76 с украинскими военными, теперь открещивается от атаки на самолет, в результате которой погибли 49 человек. Анонимные представители ЛНР продвигают легенду о распрях между разными группировками украинских силовиков на территории аэропорта Луганска. Утверждают, что самолет был сбит с территории аэропорта.

В субботу представитель "Луганской народной республики" Оксана Чигрина объявила, что сбитый "ополченцами самолет "нарушил воздушное пространство республики": "Мы предупреждали, чтобы они не лезли".

В воскресенье анонимное заявление от имени ЛНР тиражируют РИА "Новости" (со ссылкой на "представителя") и ИТАР-ТАСС ("сообщили в пресс-службе провозглашенной ЛНР"). Представитель утверждает, что "на территории аэропорта наблюдается перестрелка в течение недели. Военные из Львова и Днепропетровска между собой сражаются". По версии сепаратистов, "днепропетровская группа хотела выйти, но им не дали. В сбитом самолете летел днепропетровский десант. Возможно, львовяне подумали, что это как-то изменит расстановку сил. Так что версия, что самолет Ил-76 был сбит украинскими военными, не исключается".

Транспортный самолет Ил-76 был сбит при заходе на посадку в аэропорту Луганска в ночь с 13 на 14 июня. Ранее ответственность за сбитый самолет взяла на себя ЛНР во главе с Валерием Болотовым. По словам пресс-секретаря ЛНР Оксаны Чигриной, транспортный самолет нарушил приказ Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском:"Был нарушен приказ Болотова о закрытом воздушное пространстве".

Воскресенье на Украине объявлено днем траура по погибшим в самолете, а также по убитым в Мариуполе в ходе перестрелки на пост-мосту пяти пограничникам.

Сообщение о "распрях" на территории аэропорта Луганска прокомментировал обозреватель Дмитрий Тымчук. "Украинские силовики попросили передать пламенный привет пропагандистам Путина, изумляющим мир своей нездоровой фантазией", - сообщил он. Он сообщил, что в ночь на воскресенье территорию аэропорта обстреливали из гранатомета, среди украинских военнослужащих потерь нет.