Израиль готов передать город Дженин под контроль палестинцских сил безопасности
Лента.ru
Израильтяне и палестинцы достигли предварительного соглашения о передаче под полный контроль палестинских сил безопасности города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

По условиям соглашения, это должно произойти незадолго до эвакуации израильских структур из сектора Газа и четырех еврейских поселений из окрестностей Дженина, которая предусмотрена планом одностороннего размежевания израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

По сведениям из израильских источников, точная дата передачи Дженина будет определена в зависимости от способности правоохранительных органов палестинской автономии взять под контроль вооруженные формирования экстремистских группировок, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, как указал сегодня официальный представитель палестинского МВД Тауфик Абу Хуса, Израиль дал понять, что желает, чтобы оставляемые поселения были заняты палестинскими полицейскими, а не боевиками-исламистами. Палестинская сторона ответила согласием на это пожелание.

Напомним, на переговорах в Египте в феврале этого года Израиль, среди прочего, обязался передать под контроль палестинских властей пять городов на Западном берегу Иордана. Пока переданы только два - Иерихон и Тулькарем. Изначально Дженин не числился в этом списке, однако сейчас израильские военные полагают, что город может быть передан в ближайшее время именно с учетом предстоящей эвакуации поселений. Предполагается, что процесс эвакуации начнется в середине августа и займет от четырех до восьми недель.

Первоначально программа размежевания с палестинцами предусматривала вывод всех израильских структур из сектора Газа и 4 поселений из северной части Западного берега реки Иордан за четыре недели. Затем программа была модифицирована в поэтапное одностороннее отделение от Палестинской автономии.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон настроен идти до конца в своем стремлении реализовать программу отделения от палестинцев. Между тем религиозно настроенные поселенцы, подлежащие эвакуации, оказывают израильскому правительству серьезное сопротивление. Недавно Верховный суд Израиля постановил признать законным план вывода еврейских поселений из сектора Газа. Таким образом, устранено последнее препятствие для претворения плана премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в жизнь.

Изначально эвакуация еврейских поселений должна была начаться 25 июля. Однако на эти дни по иудейской традиции приходится трехнедельный период скорби по разрушенным Первому и Второму иерусалимским Храмам, который длится с 24 июля по 14 августа. В эти дни иудеям, в частности, не разрешается переезжать в новые дома. Поэтому израильское правительство после консультаций с раввинами перенесло сроки начала ликвидации поселений на середину августа.

Палестинцы придают плану Шарона большое значение и рассматривают его в качестве трамплина для перехода к положенному на полку плану "Дорожная карта", разработанному "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН, который предусматривает создание палестинского государства.