Вашингтон распорядился временно закрыть посольство США в Исламабаде и все консульства на территории Пакистана
NTV International
В связи с терактом, который произошел в пятницу, 14 июня, недалеко от американского консульства в Карачи, а также предупреждениями о новых терактах, Вашингтон распорядился временно закрыть посольство США в Исламабаде и все консульства на территории Пакистана, сообщает BBC .

Как сообщил представитель государственного департамента, все дипломатические представительства будут закрыты до тех пор, пока не будет проведена тщательная проверка их систем безопасности.

По предварительной версии, взрыв был организован террористом-смертником, который въехал на автомобиле на полицейский пост у ворот здания, после чего машина взорвалась. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна организация, однако власти Пакистана не исключают, что взрыв мог быть организован исламскими радикалами или зарубежными спецслужбами.

15 июня к сотрудникам пакистанских спецслужб, расследующих обстоятельства теракта, присоединится команда агентов ФБР. Одновременно Белый дом отправляет дополнительные подразделения морских пехотинцев для охраны посольства в Исламабаде и консульств в Карачи, Лахоре и Пешаваре.