В США суд разрешил продать детали бомбы, сброшенной на Хиросиму
BBC
Суд в США принял решение разрешить продажу двух деталей, оставшихся от сброшенной на Хиросиму в конце Второй мировой войны атомной бомбы. Две детали боеприпаса, известного под названием "Малыш", сохранил член команды бомбардировщика B-29 Моррис Джепсон. Они и были проданы в частную коллекцию за 167 тысяч долларов, сообщает ВВС.

Однако правительство США потребовало отозвать проданные на аукционе во вторник два электротехнических приспособления, использовавшихся в ходе испытаний и сброса хиросимской бомбы. Министерство юстиции США утверждало, что устройство механизмов - зеленого для проверки детонатора и красного запасного - по-прежнему остается военным секретом.

Однако окружной судья Сюзан Иллстон в пятницу не согласилась с доводами властей. "Никакого вопроса национальной безопасности здесь нет", - заявила она. По мнению судьи, тот факт, что деталями в течение 57 лет владел Джепсон, а власти начали беспокоиться только сейчас, говорит об отсутствии всякой угрозы безопасности и в случае их продажи.

Аукционный дом Butterfields теперь передаст детали в собственность физика-пенсионера Клея Перкинса, который живет под Сан-Диего в Калифорнии и увлекается коллекционированием.

Перкинс сказал в интервью местной газете, что создание США атомной бомбы подтолкнуло его к занятиям физикой. По его мнению, изучение устройства приобретенных деталей никак не может привести к созданию атомной бомбы.