Шаттл Endeavour отстыковался от МКС
Архив NTVRU.com
Шаттл Endeavour в субботу в 18:32 по московскому времени расстыковался с Международной космической станцией. Об этом РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами.

После расстыковки, уточнили в ЦУПе, шаттл с четвертой долговременной экспедицией во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко, завершившей свою работу на МКС, совершил облет станции, производя фото- и киносъемку ее поверхности.

В 20:04 шаттл возьмет курс к Земле. Как ожидается, он приземлится 17 июня на космодроме США на мысе Канаверал штата Флорида.

С отлетом шаттла к вахте на МКС приступила 5-я длительная экспедиция во главе с 49-летним российским космонавтом Валерием Корзуном, отметили в ЦУПе. В состав этой экспедиции входит также 42-летняя женщина-астронавт США, биохимик Пегги Уитсон и 43-летний российский космонавт, инженер РКК "Энергия" Сергей Трещев. Их полет на станции запланирован на 4,5 месяца.

Миссия шаттла к МКС заключалась в доставке на станцию оборудования для ее дооснащения, в ремонте "руки-манипулятора" на поверхности станции, в доставке на нее 5-й постоянной экспедиции космонавтов и в возвращении на Землю экипажа 4-й долговременной экспедиции космонавтов, которая проработала на станции немногим более полугода.

Кроме того, за счет топлива шаттла Endeavour орбита станции поднята до параметров - минимальное удаление от Земли - 392 км, максимальное - 410 км. До прилета шаттла эти параметры соответственно составляли - 383 и 407 км.