Филиппинского заложника отпустят только после вывода всех войск Филиппин из Ирака
AFP
Похитители гражданина Филиппин (группировка под названием "Исламская армия") отпустят его только тогда, когда последний филиппинский солдат покинет Ирак. Причем устанавливается срок отвода войск - к концу июля. Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ранее сегодня этот же телеканал показал видеообращение похищенного, в котором он сообщил семье, что возвращается на родину. "Ждите меня, я вернусь", - сказал, в частности, 46-летний Анджело де ла Круз, которому похитители грозились отрезать голову, если Манила не выведет из Ирака свой воинский контингент.

Власти Филиппин накануне объявили о "немедленном выводе" своих военных из Ирака, и отвод войск уже частично начался - по некоторым данным, численность была сокращена с 51 до 43 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анджело де ла Круз, работавший в Ираке водителем грузовика, в обращении поблагодарил президента Филиппин Глорию Макапагал Арройо за принятое решение о выводе контингента.

Изначально Манила в ответ на требования похитителей заявляла о готовности отозвать своих военных не позднее 20 августа, когда истекает срок их пребывания в Ираке. Однако люди, в руках которых оказался филиппинец, настаивали на том, чтобы это было сделано до 20 июля.