США обеспокоены развитием южноосетинского конфликта
www.prima-news.ru
США серьезно обеспокоены развитием кризиса в Южной Осетии, передает РИА "Новости". С таким заявлением выступил на брифинге в четверг в Тбилиси специальный представитель Госдепартамента США по конфликтам в Евразийском регионе Стивен Манн после встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания.

"США серьезно обеспокоены развитием кризиса в Южной Осетии", - заявил Стивен Манн. Он отметил, что госсекретарь США Колин Пауэлл хочет удостовериться в том, что американская сторона "делает все возможное для поддержки мирного урегулирования этой проблемы", в связи с чем попросил Манна посетить Тбилиси.

Стивен Манн также сообщил, что сегодня он намерен обсудить ситуацию в Южной Осетии со своим российским коллегой, послом по особым поручениям МИД РФ Львом Мироновым.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Грузии, основная цель визита спецпредставителя Госдепартамента США в регион Южного Кавказа - участие в заседании сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Перед визитом в Тбилиси Стивен Манн посетил Армению и Нагорный Карабах.

Кроме вопросов, связанных с грузино-осетинским конфликтом, Стивен Манн также планирует обсудить тему энергетического коридора Восток-Запад и строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Сегодня же Стивен Манн вылетает из Тбилиси в Баку, где продолжится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ.