В Нью-Йорке и Бостоне начали распространять комплекты антидотов на случай химической атаки
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке и Бостоне начали распространять комплекты антидотов на случай химической атаки: такого уровня достигла тревога из-за возможных новых терактов против Соединенных Штатов накануне проведения президентских выборов и конвентов Демократической и Республиканской партий.

Американское правительство уже давно создало National Pharmaceutical Stockpile, систему хранилищ лекарственных препаратов и вакцин по всей стране, для того чтобы в случае атаки в любой город могли быть доставлены необходимые медицинские препараты в течение 12 часов. Полдня может быть вполне достаточно для инкубационного периода болезни, такой, как сибирская язва, но, естественно недостаточно, если возникнет необходимость действовать в условиях применения химического оружия.

По этой причине Centers for Disease Control and Prevention (Cdc) в Атланте, а также американское федеральное агентство, которое занимается инфекционными болезнями и эпидемиями, приступили к осуществлению новой программы по доставке партий антидотов непосредственно в те города, где они могут понадобиться.

В прошлом году в проект по созданию chem-packs, запечатанных пакетов, в которых содержатся препараты для оказания помощи тысяче пострадавших от химической атаки, было инвестировано 56 млн долларов. В этом году было выделено еще 36 млн, чтобы приступить к распределению комплектов, сообщает La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

В комплекте имеются различные антидоты, такие, как атропин, который используется для нейтрализации последствий воздействия нервно-паралитических газов. Препараты расфасованы таким образом, что могут использоваться как в госпиталях, так и отдельными гражданами: при помощи маленьких шприцов пострадавшие сами могут ввести противоядие.

"Эта схема может гарантировать наличие у медицинских учреждений необходимых средств", - говорит заместитель директора Cdc по антитерроризму Донна Кнутсон. Пакеты передаются федеральным правительством городским властям, но потом они доставляются в госпитали, которые совершенно самостоятельно решают, когда следует применять эти комплекты.

На практике, когда врачи получают информацию об атаке, они сразу же могут начинать работать с населением, не дожидаясь решений чиновников.

В Нью-Йорке распространение этих пакетов началось в обстановке большой секретности еще в прошлом году, но тогда речь шла лишь о пилотной программе. В последние четыре месяца уже начались масштабные поставки комплектов. Первые партии были доставлены в Нью-Йорк и Бостон по очевидной причине: в конце июля в Массачусетсе пройдет конвент Демократической партии, а в конце августа в Манхэттене в Madison Square Garden состоится конвент республиканцев.

Руководство департамента по национальной безопасности рассматривает оба мероприятия как основные цели террористов, и поэтому было принято решение о том, чтобы противохимические комплекты были доставлены в эти города до начала конгрессов.