Для того чтобы раздобыть важную разведывательную информацию, касающуюся новейших израильских разработок в военной области, не обязательно прикладывать усилия для внедрения агентов
Архив NTVRU.com
Для того чтобы раздобыть важную разведывательную информацию, касающуюся новейших израильских разработок в военной области, не обязательно прикладывать усилия для внедрения агентов или запуска спутников-шпионов. Достаточно всего лишь сходить в иерусалимский магазин.

В воскресенье на полу одного из иерусалимских магазинов был обнаружен секретный документ, содержащий в себе программу посещения "режимного" завода "Рафаэль" членами подкомиссии Кнессета по вопросам разработки вооружений.

Документ содержал подробную таблицу кодов различных типов вооружений, систем контроля и т.п., сообщает Курсор.

На обратной стороне документа был набросан список продуктов, необходимых для покупки.

Чаще всего секретные документы теряются в Великобритании

Аналогичный случай произошел в Великобритании полтора года назад. Один из агентов британской контрразведки МИ-5 забыл в поезде чемоданчик со сверхсекретными документами. Брошенные на их поиски крупные силы полиции обыскали все пассажирские составы, каждый вагон и станции, которые находятся на участке железной дороги, соединяющем Лондон с Дорсетом. Однако крупномасштабная операция результатов не дала.

ЧП с утерей документов британской контрразведки стало продолжением целой серии подобных инцидентов. Ранее у сотрудника той же МИ-5 на лондонском железнодорожном вокзале Паддингтон был похищен мини-компьютер с правительственными секретами, касающимися ситуации в Ольстере. Затем свой компьютер потерял в одном из баров Лондона сотрудник внешней разведки МИ-6. Спустя две недели после этого скандала у высокопоставленного представителя британской армии украли мини-компьютер в аэропорту Хитроу.

И, наконец, по признанию госминистра обороны Джона Спеллара, курирующего ядерные секреты, его мини-компьютер также был похищен во время ограбления дома в графстве Кент в марте этого года.