Убийца Фортайна объявляет голодовку
Архив NTVRU.com
Защитник окружающей среды Волкерт ван дер Грааф, которого подозревают в том, что он 6 мая застрелил голландского политика Пита Фортайна, по данным его адвокатов, объявил в пятницу вечером голодовку.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, 32-летний ван дер Грааф тем самым протестует против того, что его камера находится под постоянным наблюдением, а также против света, который горит в его камере день и ночь. Его защитники полагают, что постоянное наблюдение призвано "психологически сломать" их клиента, так как до сих пор на допросах в полиции он ничего не сказал, а только молчал.

По распоряжению министерства юстиции в четверг арестант после его стычки с тюремным персоналом был помещен в одиночную камеру амстердамской тюрьмы Bijlmer. В выходные дни он был выпущен из "одиночки".

Как отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, уже некоторое время ему разрешено читать газеты и смотреть телевизор.

Пресс-секретарь министерства юстиции не стал ни подтверждать информацию о голодовке, ни опровергать ее. Наблюдение за камерой, которое было установлено ранее, введено министром юстиции из опасений, что заключенный может совершить самоубийство. Круглосуточное освещение также, говорят в министерстве, не должно быть помехой, так как при этом "можно спать, это не слепящий свет".

В пятницу следователь отдал распоряжение о продлении срока заключения ван дер Граафу еще на 30 суток. В августе он впервые предстанет перед судом.

По данным органов юстиции, нет никаких указаний на то, что защитник окружающей среды имел сообщников.

Лидер ультраправых Пим Фортейн был убит в начале мая. Он был застрелен на улице после того, как покинул студию одной из радиокомпаний, которой дал интервью.

Фортейн скончался в больнице, не приходя в сознание. Вскоре после покушения полиция задержала подозреваемого в этом преступлении голландца Волкерта ван дер Граафа, у которого было найдено огнестрельное оружие. Предполагается, что он стрелял в Фортейна потому, что тот публично заявил о своем намерении в случае прихода к власти отменить планировавший запрет на деятельность таких животноводческих ферм. 32-летний гражданин Нидерландов был ранее известен полиции как неоднократный участник различных акций протеста против развития в стране биоиндустрии и ферм по выращиванию животных на мех.

На парламентские выборы Фортейн шел под знаменем объединения "Список Фортейна". Согласно последним опросам общественного мнения, ему прочили около 20 мест во второй плате парламента. На недавних муниципальных выборах во втором по величине городе Голландии Роттердаме 54-летний Фортайн получил треть голосов.

Фортайн всячески подчеркивал тот факт, что он гомосексуалист и отличается этим от многих других лидеров европейских ультраправых. В то же время, как отмечали многие обозреватели, его сексуальная ориентация и побуждала его выступать против ислама, который не признает гомосексуализм.