Арафат отрицает, что перевел на свой счет 5 млн. долларов
NTVRU
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат отрицает, что будто бы он "перевел обманным от остального палестинского руководства путем на свой счет в одном из французских банков сумму в 5,1 млн. долларов США на личные нужды", передает РИА "Новости".

По данным египетского информационного агентства МЕНА, эти утверждения израильских властей Арафат расценил как "чудовищную ложь".

Палестинский лидер выразил также возмущение обвинениями в финансовых махинациях, по его словам, сфабрикованными против его жены. Кроме того, Арафат выступил в защиту генерального секретаря исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса, которому приписывают трансферт 70 млн. долларов из средств ПНА за границу на случай вынужденного отъезда в изгнание.

Арафат назвал "бесстыдной" развязанную против него кампанию по отстранению с поста вопреки воле палестинского народа и с использованием "самых грязных вымыслов". Он выразил убеждение в том, что "эта кампания, как и искусственное раздувание вопроса о необходимости его отставки, понадобилась израильтянам для того, чтобы разобщить палестинское руководство и окончательно расщепить палестинскую территорию на 13 изолированных друг от друга "кантонов" - девять вокруг городов на Западном берегу и четыре - в секторе Газа".

Арафат подаст в суд на израильскую газету

Глава Палестинской автономии намерен подать в суд на израильскую газету "Едиот Ахронот" и двух ее сотрудников. Именно эта газета опубликовала материалы, в которых содержатся утверждения о том, будто бы Арафат и генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас присвоили и втайне переправили за рубеж финансовые средства, принадлежащие ПНА.

От имени своих поручителей Усама ас-Саади потребовал от редакции "Едиот Ахронот" поместить на первой полосе крупным шрифтом опровержение опубликованной информации и принести извинения лицам, честь и достоинство которых были ущемлены. В противном случае, предупредил адвокат, Арафат и Аббас оставляют за собой право обратиться в суд с исковым заявлением в отношении газеты.

США планируют лишить Арафата реальной власти, сделав почетным президентом

Соединенные Штаты намерены представить на рассмотрение "мадридского квартета" (США,Россия,ЕС,ООН) план, увязывающий образование палестинского государства с серьезными изменениями во властных структурах автономии.

Как стало известно американскому еженедельнику Newsweek, этот план предусматривает ограничение властных полномочий Арафата и превращение его в чисто номинальную фигуру, лишенную реальных рычагов власти.

В обмен ему может быть предложен почетный пост президента. Реализовать же план предполагается следующим образом. В соответствии с новым проектом конституции, который вместе подготовят палестинские и американские юристы при финансовом участии саудовцев, будет избран новый парламент Палестины, который, в свою очередь, выберет премьер-министра. Его кандидатура затем будет направлена для формального одобрения президенту Арафату.

По словам журнала, Вашингтон всячески хотел бы избежать неловкой ситуации, которая наступит в том случае, если Ясир Арафат примет участие в выборах, намеченных на начало будущего года. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что глава ПНА без труда одержит на них победу. Как подчеркивает Newsweek, президент США Буш настаивает на изменениях в палестинском руководстве, что подразумевает уход от активной деятельности Арафата. Именно эта тема, как ожидается, будет центральной на совещании ближневосточного "квартета" с участием министра иностранных дел России Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла и высокопоставленных представителей ООН и ЕС, который соберется в Нью-Йорке во вторник.

Однако остается ряд вопросов, - в частности, согласится ли на предлагаемую сделку Арафат, удастся ли найти фигуру, которая могла бы его заменить в качестве лидера, а также потребуют ли арабские представители от премьер-министра Израиля Шарона вывода войск с палестинских территорий до начала выборов в автономии.