Пентагон впервые успешно испытал ПРО
Архив НТВ.ru
Пентагон провел сегодня утром испытания системы противо-ракетной обороны. Ракета-перехватчик, стартовавшая с полигона имени Рональда Рейгана на Маршалловых островах, поразила учебную боеголовку над акваторией Тихого океана недалеко от Калифорнии. Генералы американского военного ведомства рапортуют об "полном успехе".

Начальник управления ПРО минобороны США генерал-лейтенант ВВС Рональд Кадиш заявил, что о результате стрельб "доложено по инстанциям". То есть Джордж Буш уже в курсе, что на этот раз ПРО не дала осечки; все предыдущие испытание оканчивались провалом.

По словам Кадиша, это испытание является лишь одним из целой серии испытаний, намеченных на ближайшую перспективу. Нынешний пуск проходил по самому простому сценарию, и представители Пентагона на скрывают, что до имитации настоящих боевых условий им еще далеко. Ракете-перехватчику надо было выбрать лишь из двух целей, основной и ложной, с чем она удачно справилась.

Однако разработчикам ПРО в ближайшие годы придется решать куда более сложную задачу, которую поставил перед ними президент России. Владимир Путин в своем недавнем заявлении дал понять, что адекватным ответом на развертывание американской ПРО станет установка на российские баллистические ракеты "Тополь-М" "кассет" из нескольких боеголовок. В Минобороны России считают, что защититься от таких ракет будет невозможно еще как минимум лет пятьдесят.